С возможностью искусственного оплодотворения стали возникать ранее неведанные правовые загвоздки. Как, например, в этой странной семье.



Мэнди Бейкер сидит на одной стороне комнаты с ее партнером-лесбиянкой, а Марк Ланграйдж со своим гей-партнером на другой стороне. Между ними дипломатично расположился представитель Агентства поддержки детей. Они судятся из-за дочерей — Рианны, которой сейчас 15, и 13-летней Шеннон.

Когда-то Мэнди и Марк были хорошими друзьями, и мужчина-гей согласился пожертвовать свою сперму подруге-лесбиянке, чтобы она могла стать матерью. По словам Мэнди (50), перед тем как Марк пожертвовал свою сперму, у них была очень четкая договоренность, что он возьмет на себя традиционную отеческую роль. 

В течение нескольких лет он выполнял свое обещание, но потом решил, что ему не нравится играть роль «папочки», и разорвала все контакты с дочерьми . Он не видел их в течение девяти лет. «Марк списал девочек, как будто они никто! У него нет никакой совести! Я не знаю, как он спит ночью, — негодует Мэнди. — Для Рианны и Шеннон Марк — папа. У них есть много воспоминаний о нем, но потом он решил, что больше не хочет быть их папой. Он даже выступил по национальному телевидению и сказал, что сдача спермы похожа на сдачу крови. Мои дочери смотрели, как он говорил. Можете ли вы представить, что они чувствовали? Они были убиты горем! Они очень, очень расстроены. Они говорят, что ненавидят его и никогда не захотят видеть снова».

Марк тем временем возлагает вину за случившееся на Мэнди. Он говорит, что она в фантазиях создала ему роль папы и рассердилась, когда он отказался играть свою роль в этой фантазии. «Если бы Мэнди была правдивой с девочками с самого начала, они не прошли бы через это, — говорит Марк . — Я никогда не собирался быть их папой. Это решила Мэнди».

Марк говорит, что он сейчас сожалеет о том, что согласился дать свою сперму: «Это моя большая ошибка!» А Мэнди требует от него алименты на содержание дочерей. Во всех этих хитросплетениях теперь должен разбираться суд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.