"Беркут" раздел человека, сняв издевательства на видео (ВИДЕО)

В Интернет попало видео издевательств силовиков: голого и избитого мужчину заставляют признаться в любви к спецподразделению «Беркут». МВД Украины уже занялось проверкой скандального ролика.

Видео издевательств "Беркута" над активистом появилось в Сети (ВИДЕО)

23 января на популярном видеосервисе YouTube был опубликован ролик с издевательствами бойцами спецподразделения Украины "Беркут" над задержанным в центре Киева активистом. На кадрах видно, как бойцы «Беркута» вывели раздетого догола мужчину на мороз и фотографируются с ним, изредка толкая его. На обнаженном теле активиста четко видны кровавые разводы и синяки, по-видимому, оставшиеся после побоев.

После съемок сцены мужчину затолкали в автобус. Отмечается, что 23 января, когда было датировано видео, в Киеве температура днем не превышает восемь градусов мороза.

Раздетого "Беркутом" активиста обнаружил на  Майдане

Между тем, вскоре раздетого «Беркутом» активиста, ставшего участником резонансного видео, обнаружили на майдане Незалежности.

Один из комендантов Евромайдана Андрей Парубий назвал имя пострадавшего. "Парень, над которым издевался "Беркут" - доброволец с Четвертой казацкой сотни Самообороны, Гаврилюк Михаил", - цитирует оппозиционера УНН. Он сообщил, что активиста уже доставили в Дом профсрюзов и скоро он выйдет на брифинг с журналистами. Сейчас ему оказывают медицинскую помощь.

МВД Украины начало проверку скандального видео с издевательствами "Беркута"

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко поручил разобраться и дать правовую оценку действиям всех участников скандального видеоролика, в котором люди в милицейской форме издеваются над обнаженным мужчиной. Об этом сообщило управление связей с общественностью МВД. Там отметили, что по данному факту назначена служебная проверка, передает "Интерфакс".Участникам издевательства грозит до пяти лет тюрьмы.

"МВД Украины, прежде всего, приносит извинения за недопустимые действия людей в милицейской форме, которые фигурируют в видео с обнаженным мужчиной, что было распространено в средствах массовой информации", — говорится в сообщении. 

В УСО МВД подчеркнули, что указанный материал изучается, чтобы установить место и время съемки, лиц, которые изображены на видео, а также условия, при которых было снято это видео.

Захарченко обратился к личному составу органов внутренних дел и указал на недопустимость таких действий, а также призвал соблюдать нормы закона и нравственности.

"Беркут" раздел человека, который бросал в силовиков "коктейли Молотова"

Между тем, как рассказал журналистам источник агентства "Вести" в правоохранительных органах, задержанного "Беркутом" мужчину ловили два дня. 

"Этого п***а мы вылавливали два дня. Это один из самых метких бросальщиков. Он метал в нас коктейли Молотова, и много наших сильно пострадало. Мы его в конце-концов поймали и раздели. Он у нас работал "сувениром" в назидание остальным", - рассказал агентству о задержанном источник в рядах харьковской милиции.

Отметим, что в подобных издевательствах бойцов "Беркута" уже обвиняли. 20 января милиция начала проверку заявления двух строителей в адрес сотрудников милиции. Двое молодых мужчин рассказали местному телеканалу, что бойцы "Беркута" зашли в здание, где они работали, избили их, раздели, облили водой и выгнали в толпу протестующих на улице Грушевского.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.