И этого следовало ожидать, ведь последнее время кругом сплошные провокации, враньё и осуждения. В лучшем случае будут штрафы, а в худшем...



На сегодняшнем пленарном заседании народные депутаты Украины проголосовали за проект закона № 3879, который содержит целый ряд положений, касающихся средств массовой информации, интернета и информационного поля в целом,пишет Интерфакс.

В частности, за клевету в СМИ или интернете можно получить до года исправительных работ, за ложное обвинение в тяжком преступлении – до двух лет ограничения свободы. Как отмечают авторы законопроекта, уголовная ответственность за клевету предусматривается в более чем 20 странах. «Опасность этого явления в Украине, учитывая масштабы его распространения в условиях нынешнего времени, является беспрекословным фактом. Распространение неправдивых сведений, которые позорят честь и достоинство, наносят лицу моральные страдания, подрывают его авторитет и репутацию, часто используется в качестве средства политической борьбы с целью устранения конкурентов. Такое положение негативно влияет на моральное состояние общества, подрывает авторитет органов государственной власти», – сказано в пояснительной записке к документу.

То же касается и экстремизма, который, по мнению авторов, в последнее время получил в стране массовое распространение. Теперь деятельность, направленная на насильственное изменение или свержение конституционного строя, разжигание социальной, расовой, национальной, этнической, языковой или религиозной вражды, участие в массовых беспорядках и актах вандализма, будет караться как уголовное преступление.

Согласно новому закону, сознательное распространение недостоверных сведений, которые позорят честь и достоинство другого лица, а попросту клевета, повлечет за собой наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественных работ до 200 часов, или исправительных работ до одного года.

Клевета в СМИ или интернете, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, наказывается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до одного года. Более строгое наказание в виде исправительных работ на срок от одного до двух лет или ограничения свободы на срок до двух лет грозит за клевету, соединенную с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.