Это узкое высокопрофессиональное мнение. Я бы сказал "технократическое" и - нереализуемое. Я сам, будучи несколько десятилетий «технократом», "болел" аналогичными проектами. Ближе к 50 понимаешь, что они не имеют шансов стать реальностью, так как в них отсутствует политическая размерность, - политика. Увы... Это проекты «следующего дня», после того как будут решены политические проблемы, но никак не наоборот. Надежды через такого рода активность добиться политических перемен в лучшем случае наивны (и простительны для узких профессионалов), в худшем - становятся благими пожеланиями. 
Чтобы добиться прорыва и качественных изменений в Армении, необходим целостный взгляд и подход, в рамках которого были бы учтены все составляющие - идеология, военно-политическая, социально-экономическая сферы, идеология, культура и информационный домен и т.д. Основные элементы проекта должны быть сведены в единое целое и сбалансированы а еще лучше гармонизированы (если это возможно). Должны быть созданы «мосты», по которым идут обмены между элементами и соединяющие данные сферы в единое пространство. То, что называется системной или стратегической активностью и в социальных и военно-политических проектах является функцией стратегии и стратегистов. Как следствие функции структур и личностей, занимающихся вопросами стратегии, оказывают наиболее сложными. Во всяком случае более сложными, чем функции каждой из составляющих в отдельности. 
И тут мы сталкиваемся с одной из основных проблем армянского народа в 21 веке – отсутствие сферы политики и стратегии, о чем писал не раз. Причем сразу давлю, что армян, обладающих стратегическим мышлением и образованием в мире достаточно много, возможно даже очень много (по моим ощущениям) и теоретически их можно привлечь к разработке Армянского проекта 21 века. Однако у нас нет ни одного политика, который могу бы взять на себя нагрузку. Нет даже Героя, не говоря о большом. 
Пока не будет решены проблемы политики и стратегии мы раз за разом будем упираться в тупик или «играть» на чужой арене с предсказуемыми результатами. Основная проблема Армении и армянской государственности не отсутствие ресурсов, в том числе и интеллектуальных (о чем, собственно говоря, красноречиво говорит предложение «Совета профессионалов»), но политиков и политики, а также личностей, структур обладающих потенциалом и готовых заниматься армянской стратегией и политикой, разрабатывать армянские политические и стратегические проекты и инициативы. И если армянское государство не готово решать задачу развития ил хотя бы поддержки такой активности, одну из основополагающих функций государства на самом деле, то надо задумываться об общественной армянской инициативе в этой сфере. В противном случае результаты всех такого рода инициатив будут вполне ожидаемыми.

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.