Одна из действительно волнующих проблем, над которым размышляю, чаще всего, увы, неосознанно, на уровне подкорки. Я как-то уже писал, что мне неизвестно ни одного исторического прецедента успешной социальной революции на фоне межгосударственной войны. Перевороты – да, были. Реформы сверху – да. Национально-освободительные движения – да. Но революции? Известные мне случаи заканчивались национальной катастрофой. 
Отсюда я делал вывод касательно перспектив армянской революции, учитывая прагматизм армянского народа. Да, созрели внутренние предпосылки для революции. Не только низы, но практически все общество уже не хочет жить по старому, а власть не в состоянии управлять старыми методами на фоне стремительно сокращающейся социальной базы, поддерживающей ее. Война с Азербайджаном и Турцией , которая есть жесткая реальность, а не фантом, в этих условиях становилась «палочкой-выручалочкой» для власти, нейтрализующей революционный потенциал Армянства.
Однако в последнее время я все чаще думаю, что ошибаюсь. Из того факта, что революция чревата катастрофой делать вывод о ее невозможности, является чересчур прагматичным и логичным, а история любит парадоксы и катастрофы. Благо скоро будем отмечать 100-летие армянской катастрофы Мец Егерна. Похоже революционные изменения надо рассматривать как вполне возможную опцию и отсюда следуют довольно жесткие вызовы, над которыми надо начать думать. 
И главная из них для меня – каким образом обеспечить стабильность и паритет в межгосударственной войне на фоне разворачивающейся революции? Искать схожие случаи в истории думаю не имеет смысла, их там не будет, и надо вырабатывать свой армянский рецепт, который имеет шанс стать реальностью, если мы будем осознавать абсолютную ценность государственности, армянской земли, памяти предков – базиса Армянского мира (Ашхара). 
И бог со мной и моей недооценкой, но похоже и армянская власть и властная элита в целом  не понимает сути происходящего, пребывает в благодушном состоянии и плену привычных паттернов, которые в свое время привели к успеху, власти и богатству. 
Где-то так, если парой строк на скорую руку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.