Близкие к «Аль-Каиде» боевики из группировки «Джебхат ан-Нусра» похитили в сирийском городе Маалюля архиепископа Абдо Ариша - брата митрополита Мелькитской католической церкви Хомса.


В руках террористов находятся также 13 монахинь и четыре послушницы из православного монастыря Святой Равноапостольной Феклы во главе с настоятельницей Пелагеей и два священника из этого христианского уголка Сирии - отец Исках Махфуз и отец Мишель Каяйль, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телестанцию «Аль-Маядин».

Кроме того, до сих пор неизвестна судьба двух митрополитов, захваченных в апреле прошлого года в Алеппо - Юханны Ибрагима и Павла Язиджи, который является братом патриарха Антиохийской православной церкви Иоанна Х Язиджи.

 

«Посреднические усилия по вызволению из плена клириков и монахинь не прекращаются», - сообщил местной газете «Аль-Ахбар» председатель Православного совета Ашрафии Робер Абъяд. Он встречался с главой ливанской службы безопасности Аббасом Ибрагимом, который по поручению президента Ливана Мишеля Сулеймана ведет это досье. Ибрагим ранее сыграл важную роль в освобождении 11 шиитских паломников из Ливана, которые более года находились в руках боевиков в Аазазе на севере Сирии.

Согласно появившейся в прессе информации, заложники находятся на одной из вилл в окрестностях города Ябруд (57 км к северу от Дамаска). Точное их местоположение не раскрывается, но известно, что дом принадлежит местному христианину.

Ябруд остается в руках «Джебхат ан-Нусры» и союзных с ней джихадистов из «Бригад Калямуна». Сирийская армия воздерживается от штурма этого города, население которого на 40 проц состоит из христиан.

Более месяца назад шесть монахинь появились на видеозаписи, переданной телеканалом «Аль-Джазира», и сообщили, что будут «отпущены похитителями через 48 часов». Однако позднее полевой командир, назвавшийся Моханнад Абу Фида, сообщил газете «Аш-Шарк аль-Аусат», что женщины будут оставаться в плену до тех пор, пока сирийские власти не выполнят условия, переданные боевиками через посла Ватикана в Дамаске. Их главным требованием является освобождение из тюрем членов семей мятежников. Кроме того, главари вооруженных группировок требуют снять осаду с Ябруда и Маалюли, что позволит им уйти в горы.

По сообщениям из Маалюли, вооруженные экстремисты осквернили и разграбили несколько храмов в этом древнем городе. «Маалюля осталась без колоколов и крестов», - свидетельствует газета «Аль-Ахбар» со ссылкой на местных жителей. По ее данным, взорвана возвышавшаяся над ущельем статуя Девы Марии. В монастыре Святой Феклы боевики демонтировали бронзовый памятник «Спаса в силах», который был открыт в сентябре 2008 года и создан российским скульптором Александром Рукавишниковым.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.