Есть на нашей планете такие места, существование которых будоражит умы и простых людей, и ученых. Это останки древних цивилизаций, дворцов, в которых жили великие правители, объектов, каждый из которых старше тебя на сотни и даже тысячи лет… Про одни мы знаем практически все, происхождение других остается тайной для всего человечества! Мы расскажем вам о самых зрелищных руинах мира.

 КОЛИЗЕЙ, РИМ

Величайший амфитеатр Древнего Рима и сегодня выглядит очень внушительно. Он был построен в I веке нашей эры и служил ареной для многих драм. Зрители наблюдали за гладиаторскими боями и театральными постановками, казнями иноверцев и убийствами диких животных. Но, к сожалению, южная часть Колизея была разрушена в 847 году сейсмическим толчком, а время только усугубило эти развалы, что не мешает толпам туристов и сегодня посещать памятник.

 

Колизей

 

РУИНЫ ГОРОДА ПЕТРА, ИОРДАНИЯ

Город был создан во II веке до нашей эры и являлся столицей Набатейского царства. А примечателен он тем, что был практически полностью вырублен в скале. Сегодня Петра входит в список 7 Новых чудес света. И хотя землетрясения изрядно разрушили его, он все так же привлекает туристов со всего мира.

 

Петра

 

СТОУНХЕНДЖ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Существует сотни версий возникновения и предназначения Стоунхенджа: алтарь, гробница, древняя обсерватория, предмет искусства, элемент навигационной системы и даже зашифрованное послание потомкам. Примерная дата его создания — как минимум XXI век до нашей эры. И каждый, кто видит это каменное сооружение своими глазами, ощущает прикосновение к настоящей тайне.

 

Стоунхендж

 

РУИНЫ ДВОРЦА НА ПЛАТО СИГИРИЯ, ШРИ-ЛАНКА

Легенда рассказывает о царе Кассапе, который убил своего отца за то, что тот передал трон другому сыну Могаллану, а не ему. В попытке спастись от преследования Кассап возвел дворец на Сигирии (Львиной скале). Основной задачей этого наскального комплекса стала защита от армии брата. До сих пор сохранились руины скульптур, множество фресок, бассейны и террасы, беседки и зеркальная стена, созданная из особого фарфора, отполированного минералами.

 

Дворец на плато Сигирия

 

РУИНЫ ВИДЖАЯНАГАРА, ИНДИЯ

Если верить записям средневековых путешественников, Виджаянагар по своему величию не уступал даже Риму. Храм Виттала — одно из самых зрелищных сооружений. Это крыша, которую поддерживают 56 гранитных колонн, и каждая имеет свое уникальное звучание. При похлопывании камня руками храм-оркестр поет необычайным образом!

 

Руины Виджаянагара

 

РУИНЫ ТИАУАНАКО, БОЛИВИЯ

В летописях инков говорится, что Тиауанако еще в начале времен воздвигло верховное божество Виракоче. А ученые утверждают, что его построили сами инки в XVI веке до нашей эры. Древний город находится вдали от цивилизации — на озере Титикака, на высоте 3854 метра над уровнем моря в Андах.

 

Руины Тиауанако

 

РУИНЫ ЮАНЬМИНЪЮАНЬ, КИТАЙ

Сады абсолютной ясности — так переводится на русский язык Юаньминъюань. Этот парк был возведен во времена правления династии Цин в XVII веке. Он относился к территории Летнего императорского дворца. В его архитектуре смешаны элементы разнообразных стилей — так задумали японские и европейские мастера того времени.

 

Руины Юаньминъюань

 

АНГКОР-ВАТ, КАМБОДЖА

Этот гигантский храмовый комплекс посвящен богу Вишну. Ангкор-Ват считается крупнейшей культовой постройкой мира, он был построен как мавзолей и храм короля Сурьявармана II в XII веке. Еще большую популярность комплекс приобрел после съемок блокбастера «Лара Крофт - расхитительница гробниц», которые проводились в местных храмах. На поиски руин нужно отправляться в джунгли, вы найдете их неподалеку от города Ангкора в Камбодже.

 

Ангкор-Ват

 

РУИНЫ НА ХОЛМЕ ПАЛАТИН, РИМ

Холм Палатин был самым уважаемым из семи холмов Рима, его неоднократно воспевали влегендах и сказаниях. Здесь жили Рем и Ромул, Август и Тиберий, здесь было святилище Кибеллы. А сегодня холм представляет собой лишь руины прошлого величия: размытые дождем ступени, останки колонн, множество мемориальных досок и половинка храма Венеры.

 

Руины на холме Палатин

 

РУИНЫ ДЕЛЬ-РЕЙ, МЕКСИКА

Развалины Дель-Рей обнаружили в XVI веке, их датировали где-то 200 годом до нашей эры. Предназначение каменного комплекса так и не установлено: он мог быть как религиозным храмом, так и обсерваторией. Сейчас внутри центральной пирамиды руин проживают лишь игуаны.

 

Руины Дель-Рей

 

МАЧУ-ПИКЧУ, ПЕРУ

Археологи называют Мачу-Пикчу не иначе как «горный приют цивилизации». Для туристов потерянный город инков открыли около 100 лет назад. И с тех пор искатели приключений отправляются в тропический лес, а затем поднимаются пешком на высоту 2450 м в Анды. И все это, чтобы увидеть собственными глазами «город в небесах»!

 

Мачу-Пикчу

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.