Фото: DIMITAR DILKOFF  /AFP PHOTO
9 января 1932 в руинах древнего индейского поселения Монте-Альбана на юге Мексики был обнаружен богатейший клад XIII века, принадлежащий народности сапотеки.

Когда же и где еще были найдены крупнейшие клады в истории человечества?

1. Финский залив

Кладбищем затонувших кораблей, перевозивших несметные сокровища, считается Финский залив. Более 6 тысяч затонувших судов покоится на его дне. В 1953 году финские рыбаки наткнулись на корабль, который был затоплен вблизи островка Борсте, недалеко от города Турку. В тот момент он не произвел впечатления на археологов и историков. Однако в 1961 году его изучением занялись дайверы из Швеции. Выяснилось, что это - галеон "Святой Михаил". 15 октября 1747 года он держал курс из Амстердама к берегам Санкт- Петербурга. На его борту находились ценные грузы, предназначавшиеся императорскому двору. Также персонально императрице Елизавете Петровне доставлялся подарок, исполненный в виде резного кабриолета из золота. Когда разрешение на проведение работ на глубине с финской стороны было получено, шведские дайверы вскрыли каюты и за первые дни экспедиции подняли множество золотых, инкрустированных драгоценными камнями, предметов. 34 золотых табакерки, набор часов из золота и серебра, фарфор. В их числе была и золоченая карета для Елизаветы.

2. Балтийское море

Летом 1999 года финская поисковая экспедиция обнаружила потерпевшую в 1771 году кораблекрушение шхуну "Фрау Мария", на борту которой находились сокровища для Эрмитажа - разнообразные произведения искусства, которые заказала в Голландии российская императрица Екатерина II.

В трюмах судна находилось много картин, которые были запечатаны не просто в ящики, а упакованы в кожаные пеналы, помещены в свинцовые сосуды, а затем залиты воском. Кроме картин, на судне находились и другие ценные предметы, такие, как фарфор, бронза, изделия из различных драгметаллов.

После того, как сокровища, действительно, нашлись, начались судебные разбирательства на предмет того, кому они должны принадлежать - тем, кто нашел или тем, кому изначально предназначались. Суд передал право распоряжения первооткрывателям. Россия с этим не согласилась. Точка в деле об этом кладе пока не поставлена.

3. Московский Кремль

В 1910 году, во время строительства торговых рядов (в настоящее время на этом месте находится ГУМ) был найден клад, состоящий из 4 820 медных копеек, относящихся к временам Алексея Михайловича.

У Спасских ворот в 1939 году нашли два металлических сосуда, которые были заполнены тридцатью тремя тысячами серебряных монет, относящихся к временам правления Алексея Михайловича и Михаила Федоровича. Это примерно до 1654 года.

При реконструкции Красной площади в 1945 году нашли клад серебряных монет, чеканка которых относится ко времени правления Ивана Грозного - Алексея Михайловича.
В 1965 году был обнаружен тайник под зданием Патриаршего дворца. Там оказались два креста, выполненных из мрамора и лазурита и окованных золотом. Изделия датировались XIII веком. В 1884 году там же был найден клад, состоящий из грамот с печатями XIV века и документами.

В 1966 году во время реставрации Успенского собора был обнаружен клад, состоящий из височных трехбусинных колец, изготовленных из серебра.


Клад - вклад боярыни Морозовой в Чудов монастырь Московского Кремля. XVII век (1664 год). Спрятан предположительно монахами в 1917 году (замурован в стену). Обнаружен в 1931 году во время разрушения монастыря. Дискос. Звездица. Копье. Мастерские Московского Кремля. Золото, драгоценные камни, жемчуг. Эмаль, резьба. Фото: Дмитрий Коробейников/ РИА Новости www.ria.ru.

4. Гибралтарский пролив

Огромный клад был найден в водах пролива недалеко от Португалии. Сокровище отыскала американская компания "Odyssey" на затонувшем военном испанском фрегате в 2007 году. С его борта подняли 500 тысяч серебряных и золотых монет, а также украшения и драгоценности. Стоимость этого одного из самых дорогих клада составила 500 миллионов долларов. Суд передал все найденные сокровища испанскому правительству в качестве исторической ценности.

5. Атлантический океан

В 2009 году в Атлантике, у берега Гайаны (государство в северо-восточной части Южной Америки) был обнаружен невероятный по величине клад , стоимостью более трех миллиардов долларов. Во время Второй мировой войны в тех местах затонуло судно, трюмы которого были наполнены золотом, платиной и бриллиантами. По основной версии, хозяевами этого груза являлись Советский Союз и Британия. Американская компания, обнаружившая клад, пыталась засекретить информацию о нем, но сделать это не удалось. Есть версия, что этими алмазами, золотом и платиной с союзниками расплачивалась советская Россия за одежду, продовольствие и оружие. В 1942 году корабль с сокровищами был торпедирован и затоплен немецкой подводной лодкой.

6. Англия

"Улов" в размере 5 миллионов долларов принадлежит английскому кладоискателю Дэйву Крипту, который в 2010 году с помощью обычного металлоискателя обнаружил на фермерском поле в графстве Сомерсет сосуд со старинными монетами - их оказалось более 52 тысяч штук. Некоторые из них дотируются III веком. Как счастливчик распорядился находкой - неизвестно.

7. Чили

В 2005 году специалисты чилийской компании "Wagner", использовавшие собственную инженерную разработку - робота, способного сканировать молекулярный состав почвы на глубине до 50 метров, нашли 600 бочек с более чем 800 тонн золота.

Считается , что принадлежали они испанскому мореплавателю Хуану Убиллу. В 1715 году он зарыл на одном из островов архипелага Хуан-Фернандес у побережья Чили огромное количество золота.

Сокровища искали многие известные кладоискатели, например американский миллионер Бернард Кайзер, продавший ради поисков чилийского клада свой сверхуспешный бизнес по выпуску ткани для космических костюмов NASA. Однако повезло только чилийской компании, которая, между прочим, с трудом потом отстояла свое право на 50 процентов стоимости сокровища у чилийского правительства (клад оценили в 10 миллиардов долларов).

8. Индия

Летом 2011 года был найден крупнейший в мире клад, стоимостью 22 миллиарда долларов! Клад был найден в храме Шри Падманамбхасвами в Индии, точнее, в четырех его склепах. Клад состоял из драгоценных камней, драгоценностей и золотых монет, а также бесчисленных произведений искусства, наиболее выдающимся из которых уже признали 1,2-метровую статую бога Вишну, отлитую из чистого золота и украшенную изумрудами и алмазами.

Количество сокровищ было столь огромным, что чиновники, которые их оценивали, пересчитывали монеты не по одной, а взвешивали их целыми мешками.

Сокровища, которые мечтает найти каждый археолог

1. Ковчег Завета

Согласно Библии, это величайшая святыня еврейского народа. В Ковчеге Завета (иногда его еще называют Ковчегом откровения) хранились скрижали с десятью заповедями Моисея. В Ветхом Завете сказано, что Ковчег был сделан из дерева, однако изнутри и снаружи отделан золотом.
В 607 году до н. э. Иерусалим, где в храме Соломона хранился Ковчег Завета, был осажден, а затем захвачен вавилонцами. Иудеи смогли вернуть себе город лишь 70 лет спустя. Но, вернувшись в Иерусалим, они так и не нашли Ковчег.

Историки и искатели приключений ищут его до сих пор. Не только ради содержащегося в нем золота, но и из-за того, что существование Ковчега будет означать правдивость многих событий, описанных в Библии.

2. Сокровища тамплиеров

Рыцарский орден, который поначалу был правой рукой церкви, а затем был объявлен ее злейшим врагом, успел нажить немалые богатства. Рыцари якобы отправлялись в Святую землю, чтобы охранять путь к ней для паломников, но на деле активно занимались поиском древних сокровищ и святынь. Некоторые исследователи предполагают, что тамплиерам удалось найти Ковчег Завета, Святой Грааль и сокровища царя Соломона.

Однако после жестокой расправы над рыцарями ордена большая часть богатств была утеряна.

3. Гробница Чингисхана

В период с 1217 по 1227 год Чингисхан создал самую большую империю в мировой истории и стал самым влиятельным человеком планеты. В его распоряжении оказались несметные богатства, захваченные в Китае, Индии, Древней Руси.

Историки до сих пор гадают, куда подевались эти несметные богатства. В частности, предполагается, что его гробница может затмить все прежние аналогичные находки, например, усыпальницу Тутанхамона. По легенде, завоеватель завещал убить каждого солдата из тех, кто будет участвовать в его захоронении, а затем повернуть реку, чтобы она проходила над его усыпальницей.

4. Янтарная комната

Шедевр искусства XVIII века, утерянный во время Второй мировой войны, до сих пор так и не найден. По одной из версий, ее похитили нацисты и выставили для обзора в Кенигсберге, который был разрушен бомбардировками союзников.

По другой версии, нацисты выставили в Кенигсберге копию, а саму Янтарную комнату увезли в неизвестном направлении. Есть и версия, согласно которой нацистам досталась копия Янтарная комнаты, а сам шедевр был спрятан по приказу Иосифа Сталина.

5. Сокровища Черной Бороды

Пират по прозвищу Черная Борода бороздил просторы Атлантики всего лишь два года (1716-1718), однако награбить успел более чем достаточно. Как раз в это время испанские колонизаторы активно перевозили золото и серебро, добытые в Южной Америке, в Европу. И пират неплохо нажился на грабеже испанских галеонов.
Черная Борода где-то прятал награбленное, однако тайна о местоположении его тайника ушла с ним в могилу в тот день, когда британский офицер Роберт Мэйнард поймал пирата и вздернул его на рее.

Некоторые исследователи считают, что ключ к тайнику можно найти в останках корабля Черной Бороды, который назывался "Месть Королевы Анны" и был затоплен англичанами незадолго до смерти пирата. Корабль предположительно находится неподалеку от побережья штата Северная Каролина.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.