В ходе дискуссий последних дней, выявился определенный крен искажающий общую картину и хотелось бы прояснить ситуацию. Нет никаких кавказоармян! Подобный ярлык не соответствует сути явления. Существуют традиционные армяне, которые придерживаются академической позиции и в ответ на манипуляции некоторой части своих соотечественников излагают элементарные вещи, которые может подтвердить любой школьник.

Официальная позиция Традиционных Армян.

1. Кавказ как часть Армянского Нагорья, так же как Армянский Тавр, Понтийские горы, является неотъемлемой частью Родины армянского народа.

2. Христианство, а именно его ветвь — Армянская Апостольская Церковь, является национальной религией армян. При этом, дохристианская религия армянского народа заслуживает уважения хотя бы по той причине, что это религия наших предков.

3. Армянский народ — говорит на языке индоевропейской семьи языков, составляя в ней отдельную группу. В соцсетях часто сей факт обозначается фразой «армяне — арийцы» против чего мы не выступаем, если это не перетекает в фашизм, ура-патриотизм, разрушение остальных этномаркеров , исторической памяти и прочую антиармянскую деятельность замаскированную под армянский национализм.

4. Армянский народ является прямым потомком и наследником государства известного в академической науке как Урарту.

5. Любые попытки отрицать вышеприведенные факты рассматриваются Традиционными Армянами как антиармянская деятельность, направленная на отсечение от армянского народа части его истории, культуры и территории.

Значительная часть Армянского нагорья находится на Кавказе.

Армяне - автохтонный народ этой большой территории, в том числе и Кавказа, на котором живут и созидают, по крайней мере, более 2000 лет. Армянское нагорье не отрицает Кавказ. Как и Кавказ не отрицает Армянское нагорье.

Традиционные Армяне придерживается стратегии, не противопоставляя различные составляющие Армении: армянской истории, культуры и географии друг другу.

Да, армяне
Да, христиане!
Да, Армянское нагорье!
Да, индоевропейцы!
Да, народ Кавказа!
Да, народ в том числе и Передней Азии, гор Понта.

Если очень хочется, да, и арийцы, пожалуйста, будьте, это не противоречит чему-либо из вышесказанного. Как говорится: "Ты можешь верить хоть в камни, пока этими самыми камнями не кидаешься в меня".

Наша группа не противопоставляет друг другу многогранные стержни истории и культуры Армении, а наоборот: развивает их качество во всех направлениях.

Мы не собираемся отторгать от себя свою весомую часть нашего наследия в угоду чьим-либо бытовым комплексам, предрассудкам и негативным стереотипам.

Кавказ-издавна является регионом, в котором веками существуют разные народы и этносы, с некоторыми из них у нас были, есть и будут стратегические союзы, тактические совпадения по вопросам геополитики, зачастую наше, армянское влияние было определяющим для целого ряда остальных народов Кавказа. Сегодня существуют 2 главных блока кавказских народов-христианских и мусульманских и нет никаких предпосылок создать общее кавказское государство с общей религией, языком и т.д. Соответственно у нас не было и нет таких побуждений, хотя мы всегда открыты для любых интересных армянам общих инициатив. Мы твердо уверены, что у Армении и армян должен иметься свой формат, собственная концепция относительно процессов в этом регионе, вместо стратегии улитки убегающей в себя, замыкаясь в своем узком мирке, а то и просто дистанцируясь в шовинистическом угаре от региона, в котором воссоздана наша государственность и в котором издревле, еще во времена Мровели, именно наша роль в образовании данного региона выделена как основополагающая.

В отличии от вычленителей разных элементов общеармянского спектра, мы все спектры собираем в единое поле, в котором каждый имеет возможность выбрать то, что ему близко, не отрицая прочих стрежней.


В связи с попытками извратить суть нашей позиции, прошу РЕПОСТИТЬ данное сообщение.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.