Астрономы NASA обнаружили астероид, который при столкновении с Землей может стать причиной большой катастрофы. Согласно их расчетам астероид, называющийся 2011 AG5, может столкнуться с нашей планетой 5 февраля 2040 года.

Ширина астероида составляет более 140 метров. Астрономы подсчитали, что шансы небесного тела врезаться в Землю равны 1 к 625, тем не менее, данная информация в будущем может измениться.

Если AG5 столкнется с Землей, это может стать причиной уничтожения миллиардов людей, однако это не грозит полным вымиранием человечеству. Для сравнения ученые привели в пример астероид, ставший когда-то причиной полного исчезновения динозавров (65 миллионов лет тому назад), его размер составлял 14 километров.



Согласно данным последних исследований НАСА, всего вокруг Земли (на расстоянии около 200000 км) находится примерно 19000 таких астероидов средних размеров (1-100 км в ширину).

Больше всего внимание общественности привлек астероид Апофис размером с два футбольных поля, который, по прогнозам астрономов, будет пролетать максимально близко от Земли в 2036 году. Если предсказания сбудутся, астероид массой 30 миллионов тонн пролетит на расстоянии 30000 километров от Земли, и его смогут увидеть жители Европы, Африки и Азии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.