Сказать, что специально отслеживал тему последнего теракта будет неправдой, но пока что не попадалась статья с достаточно простым объяснением, почему никто не взял его на себя. В этом нет нужды, так как мессидж был доведен напрямую и тот, кто должен был его принять и понять - принял и понял. Такая жесткая и "прямая" активность позволяет сделать пару таких же "прямых" выводов. 
1. Терракты "действовали" на геополитической арене, которая максимально "обезличена" и не нуждается в "субъекте" как личности, организации и пр. Речь идет о взаимодействии геополитических центров силы и это делает вполне прозрачным, почему акторы "нижних" арен н совсем понимают (и не понимают), что происходит. "Не положено..."
2. Можно говорить о факторе времени, как критическом параметре, вынуждающем действовать "прямыми методами". 
3. "Гражданское общество" на постсоветском пространстве это мулька, которая используется на нижних этажах и аренах и отбрасывается в сторону, когда игра разворачивается по-серьезному. Гражданского общества нет и быть не может - ближайшие несколько поколений точно. Для его становления нужно время, а его похоже нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.