Ближневосточным христианам нужно своё государство, основанное не на религиозном принципе, а на языковом. Нужно арамейское государство.
Его следует выкроить или из Ливана, или из Ирака.
Лучше, конечно, из Ливана, чтобы был выход к морю. Остров посреди мусульман не будет жизнеспособен.
И так, чтобы быть северной границей Израиля.
Для этого необходимо среди сирийских и ассирийских христиан вести пропаганду, разрушающую фальшивые общности, они же ублюдочные и в интересах только магометан "нации" типа "ливанцы" или "иракцы". 
Это профанации типа "палестинцы". Нет ничего такого - это подгонка под постколониальные бантустаны с границами, проведёнными в париже и лондоне, частей одного и того же арабского народа, управляемого разными падишахами, кланами и султанами.
Последние события делают эту работу несложной - только слепой или глухой может не понимать, что христиане там - изгои и жертвы. 
Затем нужно создать тайные общества, обучать военных специалистов, создавать представительства. В Израиле, в России, в Армении, в странах Латинской Америки - везде, где можно.
На следующем этапе начать собираться в Ливане, и вынуждать суннитов к эмиграции - пусть едут в Ирак. Шииты, если власть Асада сохранится, сами поедут, чтобы удержать за собой Сирию, их мало, и можно обменять их на сирийских христиан, как это произошло, например, между азербайджанцами и армянами в процессе карабахского конфликта.

Процесс болезненный и тяжёлый, но альтернативы ему нет. Во всех других случаях мусульмане, то есть, арабы, главным образом, получат просто всё. И не подавятся.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.