Уже не первый раз к месту и не к месту слышу «Карфаген дожжен быть разрушен». А мы не задумались, что стоит за этой фразой. Ведь Рим никогда не вёл политики тотального уничтожения или геноцида, ибо был имперской цивилизацией. Да были период ожесточения – наглядный пример – разрушения Иерусалима в 1 веке. Но тому была причина совершенно фанатичная оборона защитников, неожиданное жесточайшее сопротивление населения захватчикам, в той же Массаде, например. Но никогда изначально не ставилась задача уничтожения еврейской цивилизации. Ожесточение пришло по ходу военных действий.

А вот с Карфагеном изначально были произнесены роковые слова Марка Порция Катона Старшего, заканчивавшего каждое своё выступление в сенате этой фразой - Carthago delenda est». Да, конечно, несмотря на успех первой, и второй пунических войн, в которых Рим боролся с финикийским городом-государством Карфагеном за господство в Средиземном море, римляне потерпели ряд обидных поражений от Карфагена и боялись его возрождения, что привело к желанию полной победы и отмщения всех потерь. Кроме того, Карфаген быстро восстанавливался и по-прежнему создавал существенную конкуренцию римской торговле. Но не только Карфаген противостоял мощи Рима, были и греки, и мы, и персы, и галлы, но только с «карфагенским случаем» прозвучал клич «Carthago delenda est».

Что же заставило римлян в конечном итоге, в результате Третьей Пунической войны полумиллионный город Карфаген полностью уничтожить, а совсем немногие оставшиеся в живых жители проданы в рабство? Место, где располагался город, было засыпано солью. Если подоплёка была действительно экономическая, то, в таких случаях, город или государство обременялось тяжёлой контрибуцией, на месте оставался гарнизон (аналог современных военных баз), а правителем назначалась местная марионетка. Кроме того население максимально щадили либо для дани, либо для рабства, а местные боги принимались в общий Пантеон богов. 

И вот тут, кажется и кроется разгадка – «Carthago delenda est». Этот пример ясно показывает, чего стоят рассуждения о том, будто разница между религиями состоит только в обрядах, а не в сути. Нет, за разнообразием обрядов стоит принципиальная разница. Вспоминается урок истории, где нам объясняли, что за лозунгом « Карфаген должен быть разрушен» стояло имперское фанатичное сознание. Чушь! Империя на то и империя всегда терпима к своим окраинам, иначе она не будет долговечной. И Римская империя - не исключение. Мы не знаем из истории ни одного случая, чтобы римляне начали войну с другим народом с целью уничтожения его, кроме истории пунических войн с Карфагеном.

Имперская веротерпимость римлян не выдержала религиозного мировоззрения пунийцев. Вспомним, что в жертву карфагенскому божеству по имени Ваал (отсюда - Ганнибал: "воин Ваала") приносились дети. И для римлян это было омерзительно. Карфаген - не самостоятельная культура. Это колония Финикии. Финикийцы же - это семитское племя, это “двоюродные” братья евреев. И в те самые века, в которые финикийцы сжигают младенцев в жертву своему богу, в соседней стране, в Палестине, другие семитские пророки (древнееврейские) говорят: вот жертва, которую желает Господь: накорми голодного, приюти нищего.

И вот Карфаген пал! Должны ли мы сожалеть об этом? Думаю нисколько! Через 18 веков пала другая высокоразвитая цивилизация каннибалов – ацтекская, приносящая ежедневно по самым скромным подсчётам 500 человек. И опять, должны ли мы сожалеть об этом? В Африке и Америке исчезли жуткие племена охотников за человеческими головами? Это плохо? Ничуть!
Так что давайте хорошенько подумаем перед тем, как произнести фразу «Карфаген должен быть разрушен» .

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.