Очень рекомендую послушать беседу Стивена Сакура и HardTalk на ВВС с Михаилом Ходорковским. Наверняка она размещена на сайте. Ходорковский беседовал вместе с сыном, говорил на русском, чем несколько удивил вначале. Кстати это вторая беседа - предыдущая была с сыном несколько месяцев назад. Отец и сын выглядели достойно а для некоторых думаю зловеще. В высшей степени профессионально выстроенная беседа, которая как форматом, так и задаваемыми вопросами выглядела подавляюще выигрышной по сравнению с интервью с другим российскими политиками, включая Путина. 
Достаточно долго искал метафору-ассоциацию, которая описала бы мои ощущения от взгляда и на самом деле скупых слов Ходорковского. Наверное это лом, кирка, альпеншток и никак не шпага или стилет. Перед нами инструмент, человек-цель, челвоек-функция, при помощи которого будет предпринята попытка демонтировать существующую систему и идеологию российской власти. Задача, которую ставит перед собой Ходорковский не борьба с Путиным или за место в существующей политической системе, а ее слом. И он похоже вполне ясно понимает, что такую задачу в российской действительности можно решить ломом или другим аналогичным инструментом, а не тонкими инструментами политики и дипломатии. И на начальном этапе он будет опираться на очень ограниченный сегмент российского общества. 
И он уверен в своих силах, спокоен и не думаю, что его удастся «стащить» на привычное для существующей политической системы поле интриг, подкупа, шантажа и проч. Ощущение, что у человека за спиной неограниченные ресурсы такого рода и российской власти нечего ему предложить или противопоставить в этой плоскости. 
Ходорковский намерен поменять российское общество, выбить из-под власти ту великодержавную основу, на которой покоится и которую нещадно эксплуатирует актуальная власть. И я бы со всем вниманием отнесся бы к этой личности и тем более силам, которые намерены его поддержать. Он чрезвычайно серьезен и эта серьезность другого рода, другой природы и породы, по большей части утерянной российской политической элитой за последние десятилетия. Перед нами человек идеи с ломом в руках и он знает (и ему помогут, посоветуют) как надо им работать. Это проект на несколько десятилетий, как минимум, и первые активные шаги по реализации проекта похоже намечены на 2018 год. Год, о котором, кстати, говорил и Сулакшин на первой всероссийской конференции российских аналитиков пару недель назад в своем докладе, который вызвал небольшой шок и организаторов. 
Где-то так, если парой строк...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.