Говорят «Туз он и в Африке туз». Но это просто красивая фраза, поскольку в Африке в ходу немного другие игры. Или те же игры по-другому.
Слово «союз» имеет в зависимости от широты и долготы разный смысл. Как правило, в союзе есть 2-3 основных союзника и остальные, которые «обеспечивают массовость» в смысле человеческих и прочих ресурсов. Часто такой главный союзник один. В Европе из-за сложного баланса сил и постоянной необходимости создавать новые военно-политические коалиции значимость даже малого союзника нередко бывала очень высока. Здесь постепенно пришли к выводу, что прямое и безоговорочное навязывание во всем своей воли более малым участникам союза не то чтобы «нехорошо», но не совсем эффективно с точки зрения больших интервалов времени. В таком случае рано или поздно произойдет то, что произошло, например, со странами Варшавского договора – такими как Польша, Венгрия, Чехия. Из всех стран мира активнее всего настроены против Москвы именно эти бывшие союзники, а отнюдь противники времен «холодной войны». 

На пространстве нашей «родной» Евразии, как минимум со времен Чингис-хана (у монголов союзников было много), а, наверное, и с более ранних действует простое правило. «Союз» означает просто безоговорочное подчинение более слабого более сильному. И все. Вначале вполне возможно что-то типа Переяславского договора из 23 пунктов о подтверждении казачьих вольностей. Но понятно, что это такой «восточный ритуал». Сильная сторона будет считаться с такими договорами ровно настолько и до тех пор, пока ей это не мешает. А мешать начинает почти сразу. 

Дело совсем не в том, плохо живется в подчинении или нет. В конце концов это вопрос вкуса. Дело в том, что союз в Евразии означает не делегирование полномочий, не какие-то процедуры, где есть легитимная возможность участникам союза реально вести свою политику. Союз в Евразии означает просто отказ в пользу силы от участия в политике в обмен на то, что вас не уничтожат и наоборот, допустят во вторую или третью очередь к казану с мясом. Союз в Евразии - это безоговорочное подчинение в обмен на покровительство. Возможность преследовать интересы тоже есть – упасть на колени с ходатайством перед великим ханом или заплатить бакшиш великому визирю. Так видят союз и сильные, и относительно слабые.

Пару лет назад читал в диаспорной прессе об одном из бывших первых секретарей ЦК Арм ССР: он как-то хитро сфальсифицировал численность жителей Еревана, чтобы получить от Москвы добро на строительство метро. И это в наше время преподносится в статье как проявление патриотизма и государственного мышления. Хотя может так оно и было в том евразийском мире, где жил этот первый секретарь и откуда пока не просматривается выхода.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.