Для того, чтобы составить букет на подарок или для себя любимого, то необязательно этому обучаться на специальных курсах - достаточно просто знать основные принципы составления букетм плюс немного практики.

Итак, если вы делаете букет для себя, то необходимо знать слудующее:

1) цветы должны органично вписываться в интерьер. То есть, если комната маленькая, то не стоит ставить в нее огромный букет.

2) не забывайте о цветовом балансе. Это значит, что на темном фоне хорошо будут смотреться светлые оттенки и наоборот. К примеру, классическими вариантами являются слебующие сочетания: желтый – фиолетовый, красный – зеленый, оранжевый – голубой, желтый – красный, синий – красный, синий – желтый, фиолетовый – оранжевый. В свою очередь, белые цветы сочетаются с любыми другими.

3) также стоит помнить, что некоторые цветы нельзя ставить в букет с другими. К таким относятся ландыши, нарциссы и гвоздики.

4) если вы желаете, чтоб букет долго продержался, то не ставьте его на солнце или на сквозняк. Также на цветы негативно воздействуют рядом расположенные фрукты. Не забывайте менять воду раз в день!

5) у растений с тонким стеблем концы надо срезать ножом, дабы не раздавить проводящие сосуды, а у растений с твердым толстым стеблем можно и нужно концы слегка раздавливать. Растения с «молоком» стоит окунуть в горячую воду. У всех растений без исключения нужно убирать нижние листья, иначе они начнут загнивать в воде.


Это основы составления букетов, но подобных рекомендаций великое множество. Ну а если вы не желаете заморачиваться, то можете заказать уже готовые композиции из цветов. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.