Вообще Сталин - сложная фигура и сложная во всех отношениях.
Вот очередная из тех тем, которые так часто муссируются антисталинистами, мол взял и депортировал чеченцев, ингушей и другие закавказские коренные народы после ВВП. А ведь это суровое решение было мягко говоря не беспочвенным.
Ведь мало кто сегодня помнит, что в годы ВВП колоссальный процент (если не ошибаюсь 72%) призывников из северокавказских республик дезертировало, а значительная их часть переходила на сторону немцев. В этом отношении "покруче" чеченцев и ингушей были только крымские татары, которых тоже депортировали после войны. 
При все этом,нельзя считать это простой местью за предательство, ведь после ВВП началась Холодная война, а особенно в начале онной была реальная опасность новой Мировой войны и Сталин хотел обезопасить таким образом свои рубежи от неблагонадежных элементов, которые при возможности снова стали бы переходить в сторону врага, а это было бы непозволительной роскошью, особенно на таком жизненно важном направлении как Кавказ, через который проходила львиная доля нефти в те годы - из Баку...

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.