На чемпионате Европы была одна команда, поражения которой я желал искренне и изо всех сил. Это сборная Ирландии. 

Для болельщиков сборной Армении мое желание должно быть понятно: ирландцы попали на чемпионат благодаря вопиющей ошибке арбитра, просмотревшего игру рукой ирландского нападающего и в том же эпизоде несправедливо удалившего вратаря армянской сборной. Правда, болельщики Ирландии говорили, что это как бы восстанавливало справедливость после другой -- не менее вопиющей -- ошибки, когда Тьери Анри сыграл рукой на последней минуте матча, но я при этом не понимаю: при чем здесь сборная Армении и почему "справедливость" в отношении ирландцев должна была быть восстановлена за ее счет. 

Но это даже и не очень важно: все эти ошибки давно заиграны, время идет только вперед и никак нельзя повернуть его вспять, чтобы арбитр вдруг принял правильное решение. Но это не мешало мне искренне желать ирландцам слить. Что они и сделали. Нельзя сказать, чтобы я был чрезвычайно рад, но они не были достойны игры в финальной стадии -- и получили то, чего заслуживали. 

Если говорить по игре, то лидеры пока -- я подчеркиваю: пока -- Германия и Испания. Или Испания и Германия -- порядок сейчас не важен. Голландия могла бы играть лучше, большой потенциал у Франции. Италия тоже хороша, хоть и не смогла обыграть хорватов. Так что все еще впереди. 
Англия играет на своем -- среднем -- уровне. Команда делает все, что может. Но пока довольно позитивно: впервые в своей истории (!) англичане обыграли шведов в официальном турнире, причем обыграли за счет блестяще проведенной замены. Но стареющие полузащитники не в состоянии обеспечить быстроту и гибкость атаки, да и звездных нападающих у сборной тоже нет... А какая буря остановила игру Украина-Франция! Потрясающая! 
Система 4-2-3-1 снова подтверждает свою современность. Еще лучше она работает, когда команды оказываются хорошо обучены, чтобы в нападении играть с двумя опорными полузащитниками, а в защите выстраивать 1-4-1-4. 
А испанцы вообще удивили, поставив на первую игру шестерых полузащитников и ни одного нападающего. Но это Испания -- команда, по праву доминирующая в последнее десятилетие. На самом деле, я не думаю, что эпоха нападающих безвозвратно ушла в прошлое. Они еще поиграют. 

Так что пока мои ожидания от Евро-2012 оправдываются. Посмотрим, что будет дальше. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.