После недавнего визита президента России В.Путина в Республику Армения, для наших простых граждан был сделан таможенно-союзнический «сюрприз», цена на голубое топливо – газ снизилась до 189 долл., в то время как за наш недавний «европейский центризм» мы платили 270 долл. Как не парадоксально звучит, но наши потребители вряд ли почувствуют реальную разницу, так как все мы, продолжим платить по повышенным тарифам, которые как не странно, никто и не собирается отменять. 
Странно, если не сказать более, фактически получается, что наше правительство, после повышения цены на газ, и, естественно после баталий по поводу «транспортной тарифной войны» возникшей в связи с этим, «субсидировало» наши затраты, а мы то думали, почему же мы платим намного больше чем положено, и почему цены на продукты и сервис, которые как не странно повысились одновременно с повышением цены на газ так и не снизились?
Недавние выступления главы администрации президента РА В.Саркисяна, а также министра энергетики РА А.Мовсисяна, говорят о том, что фактически правительство взяло на себя «тяжкую ношу» – субсидировать наши затраты, тогда возникает вполне справедливый вопрос – с чего бы это и на какие шиши?!
Для меня, как и наверно для многих наших граждан, слишком наивно звучат объяснения правительства в связи с «неизменением» цены на газ, особенно заявления минэнергетики А.Мовсисяна, о том, что была назначена какая-то «регулирующая» коммисия (регулирующая что и кого!?), которая постановила правительство взять на себя субсидирование или иначе покрытие разницы суммы с 270 долл до 189 долл., то есть на 81 долл, о чем так рьяно заявил минэнергетики Мовсисян. 
Фактически если бы президент Путин объявил сумму не 189 долл, а скажем 180 долл. или же 160 долл., в таком случае наше правительство снизило бы цену на газ для потребителей? Вряд ли! Да и «регулирующая коммисия» вряд ли бы «позволила» правительству Республики Армения, прошу читателя вникнуть в эти слова – «позволила» правительству?! Что это за такая «регулирующая коммисия», которая позволяет правительству «думать» о том, чтобы как-то «облегчить» участь простых граждан, и откуда у правительства средства на субсидию цены на газ? Или быть может правительство «забыло», что реальную цену, которую платят потребители за газ, составляет намного большую сумму (400 долл.), чем представлено в официальных отчетах, и которая, в «незавуалированной форме» зовется доставка газа до потребителя или же просто «грабеж». 
Много вопросов и мало ответов на них. Да и ответы в основном до такой степени примитивны, что невольно начинаешь сомневаться и в логике нашего правительства, и в логике нашего народонаселения. 
А может все намного проще, просто правительство Республики Армения давно несерьезно относиться к своим гражданам, для которых оно в принципе и должно работать и не столько «работать» как они привыкли, сколько служить, чтобы реально не осложнять и не «хапать», а облегчать жизнь простого человека и гражданина... 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.