Возрастающее напряжение между Арменией и Азербайджаном привело к тому, что в обеих странах активизировались, требующие немедленного прекращения всяких отношений с соседями. Так, в Ереване прошло шествие, участники которого заявили: официальный Ереван должен максимально жестко ответить на обстрелы армянских приграничных территорий со стороны азербайджанских военных. 

Армен Ованесян, житель Еревана: "Я нахожусь здесь вместе с моими единомышленниками и друзьями по очень важной причине. Это последние события на армяно-азербайджанской границе, провокации со стороны Азербайджана, которые привели в том числе и к жертвам со стороны наших солдат, молодых ребят. Мы считаем, что этот вопрос не имеет никакого решения на международной арене. Этот вопрос может быть решен только усилиями армянской нации и нашего армянского национального государства. И мы считаем, что попустительство в таких случаях абсолютно недопустимо. Что каждое поползновение на территориальную целостность и, тем более, на жизнь наших граждан должны получить, как минимум, адекватный ответ. Только таким способом в таком сложном регионе мы можем обеспечить мир и права наших граждан". 

Участники акции уверены, что власти Армении не должны полагаться на международных посредников в переговорном процессе с Азербайджаном. 

Армен Ованесян: "Все эти переговорные процессы, где участвует азербайджанская сторона, есть какие-то посредники, которые как бы заботятся о мире в регионе, но на самом деле это государства со своими естественными интересами. И мы считаем, что это абсолютно излишне. И, еще раз повторяюсь, этот вопрос может быть решен только волей армянского народа и волей армянского государства". 

О конструктивности такой позиции можно спорить. Но если столкновения между армянскими и азербайджанскими военными не прекратятся, подобные взгляды будут находить все больше сторонников. Что не принесет пользы ни Еревану, ни Баку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.