Британские газетыВсе ведущие британские газеты во вторник много внимания уделяют событиям на Украине.

Times в своей редакционной статье пишет, что людям, знакомым со склонностью Европейского союза несколько преувеличивать собственные успехи, покажется странным, что на Украине сотни тысяч людей вышли на улицы, требуя большей интеграции с ЕС. Но это легко объяснимо, отмечает газета.

Президент Виктор Янукович отреагировал на протесты при помощи силы, защищая провалившуюся экономическую политику, которая отвечает интересам России, а не собственного народа.

Уличные протесты напоминают "Оранжевую революцию" 2004 года, с одним отличием – на этот раз демонстранты возмущены масштабной некомпетентностью в управлении экономикой и вмешательством России во внутренние дела Украины.

Состояние экономики плачевное. План структурных реформ был попросту забыт.

Так же как и любые другие популисты, убежденные в том, что законы арифметики к ним не относятся, Виктор Янукович верит, что стране помогут регулирование цен и контроль над валютой.

"Виктор Янукович продемонстрировал, что он поддерживает силы, которые угрожают ограничить независимость и благоденствие его страны"

Times

В результате те, кто знает, как обойти эти правила и запреты, зарабатывают огромные состояния.

Европейский союз, со своей стороны, эксперт в том, что касается свободной торговли. Однако более тесные связи с Европой угрожали определенным группировкам в самой Украине, а также планам Владимира Путина заставить Украину вступить в лелеемый им Таможенный союз.

В свое время Украина была одной из самых богатых республик СССР, но с тех пор она все больше отстает от своих соседей, как, например, Польши или Словакии, вступивших в Евросоюз.

Виктор Янукович продемонстрировал, что он поддерживает силы, которые угрожают ограничить независимость и благоденствие его страны. Он должен признать, что совершил ошибку, и уйти со своего поста, пишет газета Times.

Дипломатический бандитизм

Independent в своей редакционной статье на ту же тему, озаглавленной "Битва за Украину", пишет, что если президент Украины думал, что поддаться давлению России было бы самым легким курсом, то сотни тысяч человек, собравшихся на площади Независимости в Киеве наглядно продемонстрировали, насколько он ошибался.

"То, что еще недавно казалось победным ходом дипломатического бандитизма Путина, может быть, победой и не является"

Independent

Для многих людей, уставших от удручающего состояния украинской экономики и недееспособных политиков, последней каплей стал тот факт, что Янукович из своих личных интересов стал вдруг склоняться к Востоку.

Но теперь, то, что еще недавно казалось победным ходом дипломатического бандитизма Путина, может быть, победой и не является. Даже переговоры Киева с ЕС могут быть возобновлены.

Брюссель должен извлечь из этой ситуации уроки. Европа должна придерживаться своих принципов.

Незадолго до того, как Янукович приостановил переговоры с Евросоюзом, многие говорили о возможном компромиссе по вопросу об освобождении Юлии Тимошенко. Слава Богу, Брюссель от этой идеи отказался, пишет газета.

Брюссель должен продолжать настаивать на своих требованиях, не только ради того, чтобы сохранить свою репутацию, но и для того, чтобы оказаться достойным чаяний демонстрантов на площади Независимости в Киеве, пишет Independent.

Россия заплатит цену

Guardian в своей редакционной статье пишет, что Украина могла бы стать одним из столпов Европейского союза.

Это большая страна, с богатыми сельскохозяйственными угодьями и другими ресурсами, у нее вполне достойная промышленность и большое, хорошо образованное население. Со временем она могла бы присоединиться к Германии, Франции, Испании, Британии, Италии и Польше в "первом эшелоне" ЕС.

Но потеряла ли сейчас Европа Украину? Ответ на этот на этот вопрос во многом зависит от украинского народа.

"Как коррумпированная страна может излечить другую от коррупции?"

Guardian

 

В стране сейчас проходят беспрецедентные за последние несколько лет по своим масштабам демонстрации протеста, в том числе и в русскоязычных частях страны.Возмущение действиями Виктора Януковича указывает на то, что значительная часть жителей Украины устала не только от самого Януковича, но и от всех некомпетентных политиков и бизнесменов, которые безрассудно упустили шанс развить страну после развала Советского Союза.

Демонстранты отвергают не только президента, но и всю систему. Им достаточно посмотреть по другую сторону границы, на богатую и спокойную Польшу, чтобы наглядно увидеть, какой могла бы быть Украина, если бы у нее были другие лидеры, другой образ мышления и другие наставники.

Основным наставником, само собой, была Россия, так до конца и не принявшая факт независимости Украины, пишет газета.

Но, отмечает Guardian, несмотря на все теперешние проблемы в Европе, она предлагает Украине больше, чем Россия.

Как одна коррумпированная страна может излечить другую от коррупции? Как страна с неэффективной экономикой может помочь сделать более эффективной экономку другой страны? И как политически отсталая страна, наполовину автократия, может помочь другой стране продвинутся в сторону демократии и законности?

Россия заплатит цену за свою, далеко не полную победу в виде ухудшения отношений с европейскими государствами. Кроме того, учитывая массовые протесты на Украине, Виктор Янукович все равно не сможет направить страну в русло евразийской интеграции. А двери Европы по-прежнему открыты для Украины, пишет Guardian.

Страх Путина и его окружения

Financial Times публикует статью своего аналитика Гидеона Рахмана, озаглавленную "Как Путин просчитался в борьбе за Украину".

За последние десять лет, пишет автор статьи, Кремль больше всего испугался "Оранжевой революции" на Украине в 2004 году.

Сейчас похоже на то, что самый страшный для Владимира Путина момент превращается во все повторяющийся кошмар, в то время как демонстранты вновь заполняют площадь Независимости в Киеве, требуя сближения с ЕС, и большей дистанции от России.

Для Путина демонстрации на Украине представляют собой одновременно и личное оскорбление, и угрозу.

"Путину и его правительству, очевидно, сложно понять, что народное восстание может быть действительно народным"

Financial Times

В то время как российский лидер восхваляет глубокие культурные и исторические связи Украины и России, он вдруг обнаруживает, что десятки тысяч украинцев готовы стоять на морозе и быть избитыми дубинками ради того, чтобы не допустить сближения со сферой влияния России.

Более того, если народному восстанию вновь удастся свергнуть коррумпированное и иногда даже деспотическое правительство на Украине, то это будет ясным уроком для России. В конце концов, менее двух лет тому назад демонстранты заполонили улицы Москвы, протестуя против возвращения Путина к власти и называя политическую силу, на которую он опирается, "партией жуликов и воров".

Проевропейское восстание на Украине также угрожает тому месту России в мире, каким его видит Путин. Его главная внешнеполитическая задача состоит в создании сферы влияния России на большей части бывшего Советского Союза. Если Украина повернется в сторону Запада, а не Востока, то от внешней политики Путина ничего не останется.

При этом российское правительство может винить лишь само себя за подобное развитие событий.

Оно начало грубую торговлю с ЕС по вопросу о судьбе своего соседа, забыв очевидный урок "Оранжевой революции", а именно: если вы попытаетесь определить будущее Украины не принимая во внимания точку зрения ее народа, то народ выйдет на улицы в таких количествах, что он сможет изменить политику страны.

Вероятно, Владимир Путин просчитался потому, что поверил своей собственной пропаганде в том, что касается "Оранжевой революции".

С его точки зрения, это не было народным восстанием, а событием, организованным западными разведслужбами.

Для Путина "цветные революции" представляли собой сразу две опасности. Во-первых, была угроза того, что страны выйдут из сферы влияния России и переметнутся к Западу. Во-вторых, они могли бы послужить примером для подобных восстаний в самой России.

Путину и его правительству, очевидно, сложно понять, что народное восстание может быть действительно народным.

Но на самом деле возможность того, что Украина приблизится к остальной Европе и в процессе станет богаче, а ее правительство станет более компетентным – в интересах самой России. Это может стать примером для ее дальнейшего развития.

И именно поэтому события на Украине выглядят столь угрожающими для интересов и идеологии президента Путина и его окружения.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.