Как-то беседовал с одним из крупных производителей Армении о плюсах и минусах евроинтеграции по части экономики и о том, что многие правозащитники и представители сектора НПО поддерживают этот процесс. Он не выдержал и сказал: "Наш рынок - Россия, если ее не будет можно спокойно закрывать производства и платить зарплату охраннику, чтобы просто не дал грабить заводы. Пусть поборники интеграции с ЕС, кроме того, чтобы говорить, сначала производят бутылку лимонада, подом подумают о его реализации, о рынке сбыта и только после этого заговорят о том, куда лучше идти".

На мой вопрос о том, а нельзя этот "лимонад" продавать на рынке ЕС, он подчеркнул: "Для того, чтобы простому производителю утвердиться на европейском брендированном и насыщенном рынке необходимо 200 млн долларов для рекламы и продвижения товара и еще 50 лет. Однако не факт, что в конце удаться утвердиться". 

Да он еще и сказал, что стандарты качества ЕС и России просто разные. По его словам, чтобы угодить ЕС нужно внедрить его же технологии. "Это значит ты должен закупить у ЕС новые и очень дорогие технологии, потом очень часто закупать дорогостоящие запчасти и несколько лет пахать на Европу. После 5 лет, когда только бизнес выпрямляет спину после покрытия расходов и начинает приносить прибыль, ЕС требует внедрить новые технологии (опять свои, произвел же чувак), мол прежняя устарела, амортизация и все такое. То есть механизм построен так, чтобы ты вечно был перед ним в долгу и завязан на его технологии", -заключил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.