Впредварительном тексте касающейся Армении части декларации, которая будет подписана в пятницу по итогам проходящего в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства», в частности, подчеркивается необходимость пересмотра и обновления нынешних основ отношений между Евросоюзом и Арменией. 

В документе, оказавшемся в распоряжении Радио Азатутюн, также отмечается, что стороны подтверждают свою непоколебимость в том, чтобы «еще больше развивать и углублять сотрудничество в рамках Восточного партнерства во всех сферах, представляющих взаимный интерес».

В предварительном тексте декларации также отражен факт неожиданного отказа Армении от парафирования Соглашения об ассоциации и договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом. В документе, в частности, сказано: «В рамках политики европейского соседства и Восточного партнерства участники саммита подтверждают суверенное право каждого партнера свободно выбирать желаемые для него уровень и цели отношений с Евросоюзом».

Напомним, после продлившихся почти четыре года и успешно завершившихся переговоров с ЕС вокруг Соглашения об ассоциации и договора о создании глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, 3 сентября после встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян неожиданно заявил о желании Армении вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, таким образом, фактически, прекратив процесс ассоциации с Евросоюзом.

Несмотря на звучащие комментарии о том, что Армения пошла на этот шаг под давлением со стороны России, власти Армении утверждают, что приняли такое решение по собственной инициативе, в то же время выразив готовность продолжить политическое сотрудничество с Евросоюзом, вплоть до  подписания Соглашения об ассоциации без договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, то есть воздержавшись от экономической интеграции, являющейся составной частью процесса ассоциации. Между тем, европейские чиновники неоднократно заявляли, что этот вариант для них неприемлем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.