Родители учеников получили письма, в которых говорилось, что все ученики младшей школы должны посетить урок исламской культуры в Стаффордширском университете в ближайшую среду. Если же ученик пропустит урок, руководство школы обещало занести в личное дело ученика запись о расовой нетерпимости, и эта запись «будет сопровождать ученика в течение всей учёбы в школе». Родителям было предписано заплатить по £5 за урок.

Мамам и папам 4-6-летних детей в письме напомнили, что причина отсутствия ученика на уроке будет тщательно расследоваться, а в качестве уважительной причины рассматривается только справка от врача о болезни.

Волну недовольства среди родителей школьников вызвал факт принуждения посетить урок под угрозой быть названым расистом и угроза сохранения записи об этом в личном деле на весь период обучения в школе, даже если ребёнок отсутствовал не по своей воле, сообщает RT.

После жалоб родителей было разослано повторное письмо с извинениями за «неточности». В новом письме говорилось: «После рассмотрения жалоб, школа просит родителей игнорировать угрозу наказаний в виде занесения записи в личное дело из предыдущего письма».

Родители детей подчеркнули, что их возмутила не перспектива посещения урока по исламской культуре, а угроза подобного наказания при отсутствии выбора.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.