Исследователи из Цюрихского университета предложили практически революционный метод лечения болезни современной цивилизации - депрессии. Его суть - в нарушении режима сна. Проще говоря, избавиться от эмоциональной неустойчивости можно с помощью бессонницы. Вот уж где можно вспомнить русскую поговорку "клин клином вышибают". От одного недуга избавиться с помощью другого.



Если страдающий депрессией человек будет ложиться спать вечером и вставать во второй половине ночи, то депрессия отступит. По мнению ученых, осознанное прекращение сна способствует реорганизации отдельных областей головного мозга. «Во время депрессии происходит дерегулирование эмоциональных и когнитивных функций. Появление подобных симптомов обусловлено сверхактивностью связующего узла в головном мозге.

Команде ученых удалось доказать, что подавив жалость к себе и добровольно прервав сон, пациент может самостоятельно, без каких-либо препаратов и вмешательств может снять напряжение с этого узла», – сообщается в статье, цитирует megamedportal.ru.

По словам ученых, 40-60% участников эксперимента утверждает, что настроение значительно улучшилось после повторения лечебного бодрствования около трех-четырех раз. При этом эффект подобен тому, который можно добиться с применением антидепрессантов. Антидепрессанты с коротким сроком действия также влияли на упомянутый узел в головном мозге. Однако исследователи подчеркнули, что в этом случае в большинстве случаев депрессия возвращается примерно через три дня.

Ранее специалисты доказали, что лучшая профилактика депрессии - получасовая разминка. Люди, которые в молодости регулярно занимались спортом, в пожилом возрасте реже сталкивались с депрессивными расстройствами.Специалисты проанализировали данные 30 экспериментов, проведенных за последние 25 лет. Они установили, что в 25 исследованиях была доказана связь между отсутствием физической активности и развитием депрессии в будущем. Свои выводы американские эксперты опубликовали в статье в журнале American Journal of Preventive Medicine. Короткая ее суть такова – каждый день выделяйте 20-30 минут для легкой физической тренировки, например, ходьбы, пробежки, прогулки, зарядки и т.д. Ежедневные физические нагрузки, уверенны медики, вырабатывают «иммунитет» к психическим расстройствам. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.