«Напомним, что выступая на конференции ОДКБ в Ереване 19 ноября, член бюро АРФД Ваан Ованисян, говоря о происходящих интеграционных процессах, заявил, что если Армения и Россия являются союзниками, то не должен действовать императив сильного». 

Он так действительно думает? Он искренне считает, что императив сильного может не действовать? 
Сильный может вести себя более деликатно, «дипломатично» и более грубо, демонстративно, но сильный и слабый не бывают союзниками, если под словом союзничество понимать долговременное равноправное партнерство. Даже как-то неудобно говорить об этом известному политику. 
Недавно я как раз упомянул об этом в статье «Имитация». В русском варианте это выглядит так: «Наличие надежного партнера и союзника предполагает постоянную необходимость учета его интересов. Зачем учитывать чужой интерес, если удобнее этого не делать и осуществлять односторонний контроль на основе “мягкой силы”? Чужой интерес только вынужденно учитывается в политике. Тем более в привычной сфере политического доминирования все проявления «периферийной», не согласованной с Центром политической инициативы рассматриваются с большим подозрением. Они враждебны по определению, они подрывают основы системы, объединенной вокруг Центра».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.