Одна из главных достопримечательностей Пуэрто-Рико – Гранд Лагуна считается природным феноменом, который хотят увидеть все туристы. Вода в заливе светится в темноте благодаря такому природному явлению как биолюминесценция.

Обитающие в лагуне одноклеточные организмы имеют способность излучать свет словно светлячки. Любой погруженный в воду предмет был окружен ярким ореолом света. Этим волшебным зрелищем можно любоваться до бесконечности. Однако, по неизвестным причинам вода в лагуне перестала светиться. Ученые в недоумении и не могут установить причину, по которой произошло это «затухание». Теперь вместо привычного сияния можно увидеть кромешную тьму, сообщает Daily Mail.

Местные туроператоры уже чувствуют на себе эти перемены. Прибывающие на остров туристы всегда с радостью соглашались на посещение фантастической лагуны прямо на байдарках. Люди радовались как дети, когда опускали в воду руки и видели характерное мерцание изумрудного цвета. Этот востребованный природный аттракцион был очень популярен, но только не сейчас.

Ученые выдвигают несколько версий, которые могли повлиять на одноклеточные организмы, мерцавшие в лагуне. В числе двух наиболее вероятных фигурирует вырубка мангровых деревьев и установка на расположенном поблизости предприятии очистных систем. Сбор данных продолжается и ученые ищут причину, чтобы потом по мере возможности исправить положение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.