В последние годы СССР русская советская интеллигенция брезгливо морщилась по поводу «событий в Нагорном Карабахе и вокруг него»: что вы там устраиваете у себя племенные войны, когда мы тут поднимаем вопросы светлого демократического будущего? Менее интеллигентные товарищи, которые ориентировались на центральную прессу и «Красную звезду», тоже брезгливо морщились – мол, нашим солдатам приходится во имя элементарных законов цивилизации разнимать две дикие толпы. И тем и другим бесполезно было пытаться объяснять суть борьбы, а единицы, способные кое-что понять, только подтверждали общее правило. 
Прошло время… Вот как раз то, что сейчас происходит в РФ, постепенно приближается именно к племенной розни. И вряд ли здесь можно списать большую часть вины на власть. Заряд этнической, скорее даже биологической ненависти уже просто к внешнему облику «других» накоплен такой, что вряд ли он безболезненно рассосется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.