Слово килт происходит от шотландского kilt, означающего "обворачивать вокруг тела". В свою очередь, шотландское слово происходит от древнеисландского kjilt («складчатый»), пришедшее от викингов, у которых тоже была подобная, складчатая одежда. только без тартана.

Килт — это не прихоть, не дурь, а практичная и удобная часть национального шотландского костюма. В Хайленде, где короткие, но частые дожди и гористый рельеф, килт был незаменим. Он давал свободу движений, согревал и быстро высыхал. А на ночь он превращался в теплый спальный мешок. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, в "чем мать родила и рубашку одела".

Что и произошло во время войны Трех Королевств. В битве при Килсит, 15 августа 1645 года, было жарко в прямом смысле. Поэтому 3000 шотландских и ирландских роялистов, под командованием маркиза Монтроза, сбросили килты и будучи в одних рубашках, тряся своими причиндалами, ломанулись на отряды Уильяма Бейли.

Эта эпическая картина [делаю паузу, чтобы все могли представить] произвела сокрушающий эффект на психику и боевой дух противника. Возможно поэтому, несмотря на двукратный численный перевес, армия Уильяма Бейли была разбита.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.