Тот день опять как всегда после обеда на террасе сижу, никого не трогаю, Керя! Прадедовским кинжалом в зубах ковыряюсь, дышу свежим воздухом и тащусь от запаха пахлавы которую тетя Маруся у себя печет. Погода джянская! Сурик-гушпашник голубей своих выпустил и тоже тащится. Тех что не взлетели со рта поит, остальных я хлебом кормлю, а мелкая детвора носится по двору с визгами как будто их переодевают в теплый, «колючий» свитер и гоняет по свОему сурикиных питомцев. Вобщем, туда-сюда, телевизор включенный… ара смотрю опп… один знакомый Яша асма интервью дает. Думаю ара Яша вот пакайфууу! Делаю звук громче, Рузанне крикнул чтоб чай принесла, сижу слушаю. 

Я не эксперт и не аналитик Керя, как некоторые, потому не считаю возможным давать оценки этому вью в целом, оценивать его корректность и практическую пользу, хотя в некоторых эпизодах категорически не согласен с автором. Но когда дело дошло до программирования зрителя на какие то эфемерные азербайджано-дагестанские позиции в РФ, я невольно напрягся. Как раз в этот момент Рузанна принесла чай, прикрикнула на галдящую детвору и мне подумалось – щас что-то будет. Щас этот Керя, нахд ляпнет какую ни будь глупость.

И что вы думаете? Он внатуре извиняется за то что начал злоупотреблять временем ведущего и начинает нести муть, по сотому кругу, о том что Армения не Кавказ, об опасности кавказизации армян проживающих среди диких горцев и тэдэ тэпэ, как будто от этого изменятся армяно-российские отношения о которых он пытается рассуждать…

Ара ляв ара!!! Это уже выше моих сил! Ну сколько можно пытаться втирать нам одно и тоже фуфло? Как долго эти люди будут думать что в головах у нас сплошной хлам? Они вообще сами в курсе мнения по этому поводу серьёзных людей? В натуре эээ серьезных, не каких нибудь там Мигранов Даваджянов, Владиков Хайтаракумовых и прочих истеричных юзеров ЖЖ, фейсбука, твиттера, форумов и персональных блогов.

Честно говоря если бы чай был налит не в фарфоровую чашку произведенную в Стране Восходящего Солнца, я бы с удовольствием запустил её в телевизор. Как он меня расстроил! Вроде бы нормальный парень. Я тоже приблизительно так одевался в молодости, только с галстуком. ГалистУк, как говорит Сурик-гушпашник который не одевал его ни разу. Говорит связно, по крайней мере когда осваивается. Ну и что, что «командира» военной базы с «начальником»овощебазы перепутал, как будто что? А тут такое! Пффффф…

Я сделал три раза подряд резкий вдох и медленный выдох, наклонами головы вправо и влево хрустнул шейными позвонками, энергично крутанув руками размял плечевой пояс и… прошел в библиотеку на втором этаже.

* * * * *

Библиотека всегда действует на меня умиротворяющее. Запах книг, тишина и мягкое кресло. Что ещё нужно человеку, чтоб почувствовать себя счастливым?

Я взял чистый лист бумаги и просто сходу, за полчаса, накидал список армян (очень серьезных людей) кто в то или иное время, по ходу создания своих работ, мемуаров или просто делая заявления, мельком, по касательной, я повторяюсь НЕ АКЦЕНТИРУЯ НА ЭТОМ ВНИМАНИЯ, упоминали в тех или иных ракурсах об Армении как части Кавказа, Кавказе как части Армении и естественном состоянии когда регион в целом рассматривается как единое географическое пространство. Уже не говоря о том, что армяне один из кавказских народов, по мне так первый из… и это нормально для нормальных людей, о чем сказано и написано столько , сколько даже не снилось всем этим «корректорам» армянского самосознания.

Вот как выглядит этот список.

«Шаган Натали
Нжде Гарегин
Хримян Айрик
Архиепископ Паргев
Самвел Бабаян
Вагаршак Арутюнян - экс-министр обороны Армении
Роберт Кочарян
Серж Саргсян
Тигран Саргсян
Ашот Гулян
Анастас Микоян
Маршал Баграмян
Маршал Бабаджанян

Гамлет Петросян - доктор наук НАН РА
Рубен Сафрастян - Директор Института Востоковедения НАН РА, профессор
Шагинян Арсен Карапети - доктор исторических наук
Сирарпи Миграновна Тер-Нерсесян - доктор наук, профессор
С.А. Арутюнов - заведующим отделом Кавказа ИЭА РАН , антрополог, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии наук
Б. Н. АРАКЕЛЯН - Академик АН Армении
Рубен Галичян - Доктор Наук РА
Гарник Асатрян - Доктор Наук РА
Лисициан Степан Данилович - основатель этнографии Армении
Алишан Гевонд - основатель арменистики

Фритьоф Нансен
Тимур Айтберов - Профессор ДГУ
Академик Гамкрелидзе (который писал ТГИ)
Дэвид Ленг - профессор "Армене народ созидатель"

Сиаманто - великий армянский поэт
Костан Зорян - известный армянский поэт
Сарьян Гегам Багдасарович - знаменитый армянский поэт
Шарль Азнавур
Аветик Исаакян
Александр Топчян - писатель , автор романа "Банк Оттоман"
Сос Саркисян - великий армянский актер
Франц Верфель - автор "40 дней Муса Дага"
Александр Ширванзаде

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, наконец.»

И кто пытается им противопоставить свои представления о мироустройстве? Кто пытается раз за разом, используя разные площадки оспорить фундаментальные понятия из области географии, орографии, этнографии, антропологии, лингвистики и прочих академических наук?

Зачем они это делают? Сколько можно биться головой о стену?


Возьмите этот список и успокойтесь наконец. На фоне имен приведенных тут все вы, новоиспеченные эксперты, аналитики и прочие мозгодеры – дети! Куда вы лезете со своими размышлениями и измышлениями? Сразу вспоминаю тов.Хачикяна с его коронной фразой – Ара эс инча асум? А с висящей на стене картины мне подмигивает Фрунзик Мкртчян!

Я вышел на террасу, раскурил Padron-1964 и забыл о недоразумениях в интервью одного знакомого Яши. Сурикины голуби возвращались на ночевку. День подошел к концу.

Тер Астуц!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.