Мальчик весом в 500 грамм появился на свет на 27-й неделе беременности.

Небывалый инцидент произошёл в Венгрии: у женщины на 15-й неделе беременности диагностировали смерть мозга, однако её малыш всё равно появился на свет при помощи кесарева сечения.

500-граммовый мальчик родился на 27-й неделе беременности. Роды принимали специалисты медицинского центра в городе Дебрецен.

Как сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники, мать ребёнка была госпитализирована три месяца назад после инсульта. Врачи констатировали смерть мозга 31-летней женщины, однако плод не пострадал. Медики приняли решение не отключать пациентку от системы жизнеобеспечения и дать ребенку появиться на свет.

Врачи пытались продлить пребывание ребенка в утробе матери как можно дольше, однако к 27-й неделе это стало небезопасно. Из-за небольшого веса новорожденного его подключили к респираторному аппарату.

"Когда ребенок родился, это был фантастический для всех момент, он сразу закричал", – поделился один из принимавших участие в операции врачей.

Произошедшее специалисты называют чудом. Отмечается, что в мировой практике насчитывается всего три подобных случая.

Всё это время больницу посещал отец ребёнка, который разговаривал с неродившимся малышом. Когда мальчик появился на свет, его забрали на воспитание родственники. В свою очередь, сердце, печень, почки и поджелудочная железа его матери были пожертвованы четырем пациентам клиники для трансплантации.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.