Этот  пост -- не о мигрантах. Он о ксенофобии. Вернее даже, о ее масштабах в России.

Информационно-аналитический центр "Сова" несколько лет ведет мониторинг освещения в прессе проблем национализма и ксенофобии. Результаты мониторинга каждый день обновляются на сайте центра.

Я взял информацию за последние две недели -- с 28 октября по 11 ноября. В некоторых сообщениях говорилось о событиях, происшедших до 28 октября, и я их оставил в списке. Убрал лишь информацию, связанную с "Русским маршем".

И вот что можно сказать по этому списку.

1. События, связанные с ксенофобией и национализмом, охватывают практически всю Россию. География очень широкая.

2. Оказалось, что большое количество обвинений и судебных дел связано с материалами “ВКонтакте”. Это может быть просто потому, что прокуратура с особым вниманием мониторит именно эту сеть.

3. Надписи на стенах. Оказывается, сейчас пишут не только слово из трех букв. Пишут, конечно, "малолетки", но и растут ведь они ксенофобами -- вот что плохо.

4. Большое количество молодых парней, обвиняемых в распространении экстремистских материалов.

5. Позитивным является большое количество судебных дел. Это может говорить о том, что власти обращают внимание на ксенофобию, в частности, на случаи ксенофобии в интернете. Но это может также говорить о том, что таких случаев очень много. Так много, что некоторые нельзя не заметить.

В списке "Совы" есть и случаи антирусских и антихристианских выступлений. Но их немного.



Октябрь (без даты) 

– Новосибирская область. Возбуждено уголовное дело за размещение в социальной сети «ВКонтакте» материалов, направленных на возбуждение вражды против евреев, афроамериканцев, уроженцев Средней Азиии и Кавказа, ЛГБТ.
– Марий Эл. Суд оштрафовал жителя Марий Эл за распространение экстремистских материалов в сети "ВКонтакте".
– Астраханская область. Возбуждено уголовное дело за ксенофобный аудиофайл в сети "ВКонтакте".
– Омская область. Возбуждено уголовное дело против 18-летнего жителя Омска, которого подозревают в размещении ксенофобных граффити.
– Тюмень. Обвинение было предъявлено 27-летнему Павлу Абрашину, которого обвиняют в том, что он сначала в декабре 2012 года, а потом в феврале этого года опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" два неонацистских видеоролика.
– Великий Новгород. Направлено в суд дело против 23-летнего местного жителя, который опубликовал в социальной сети несколько ксенофобных видеороликов.
– Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. Закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти. Местного жителя обвиняют в том, что он с июля прошлого года по март этого года публиковал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» высказывания, призывающие к насилию над евреями, выходцами с Кавказа и из Средней Азии.
– Кострома. Местный житель был оштрафован на 120 тысяч за публикацию на сайте «Костромские джедаи» ксенофобных комментариев и изображений. Сообщается, что обвиняемый оскорблял и призывал к насилию над некоторыми этническими и религиозными группами.
– Новгородская область. Возбуждено уголовное дело за ксенофобный видеофайл в социальной сети. По версии следствия, подозреваемый разместил на персональной страничке в одной из социальных сетей скопированный им с другого интернет-ресурса видеофайл, "призывающий к насилию в отношении людей неславянской внешности".


15 октября

– Московская область. Неизвестный злоумышленник напал на выпускника одного из московских вузов уроженца Чечни Анди Муслимова, возвращавшегося из подмосковного Немчинова с празднования Курбан-байрама. По сообщению пострадавшего, причиной нападения стало то, что он говорил по телефону на родном языке. Еще по одной из версий незадолго до нападения в салоне была небольшая перепалка. Некая женщина выразила свои негативные чувства в отношении водителя, а чеченец сделал ей замечание.На пересечении Аминьевского шоссе с Кутузовским проспектом, около остановки «Улица Клочкова» незвестный мужчина схватил Муслимова сзади за шею и выкрикивая «Сдохни...», ударил чеченца ножом по горлу.Нападавший приказал водителю остановиться, угрожая тем же оружием, и когда водитель притормозил, выскочил из машины. Пострадавший также смог самостоятельно покинуть машину, но пройдя несколько метров потерял сознание. Пострадавшему помог проезжавший мимо таксист уроженец Азербайджана.


26 октября

– Республика Коми, Сыктывкар. Неонацисты попытались напасть на проходивший в Центре досуга и кино "Октябрь" антифашистский концерт.
– Екатеринбург. На футбольном матче "Урал" – "Зенит" ультраправые фанаты Урала вывесили баннеры с изображениями половины коловрата-свастики и кельтского креста.
– Около 20 молодых людей напали на на поезд "Москва - Душанбе". Нападение сопровождалось националистическими высказываниями и угрозами в адрес пассажиров.


27 октября

– На поезд, следовавший из Москвы в Худжанд, было совершено нападение.

28 октября

– Мурманская область – прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими ролики из «ВКонтакте».
– Краснодар. Во время матча «Кубань» - «Анжи» болельщики сожгли флаг Дагестана.

29 октября

– Кемерово. Суд вынес приговор 30-летнему местному жителю за публичные призывы к экстремистской деятельности в социальной сети "ВКонтакте". Подсудимый вину признал и сообщил, что на своей странице он размещал музыку и видео, в которых наци-скинхеды избивают людей неславянской внешности, призывают выгонять из России и уничтожать нерусских. Эти материалы он копировал в интернете и поместил их в открытый доступ для всех пользователей сети, так как "сам является националистом и придерживается идей фашизма".
– Волгоградская область. В ночь на 30 октября 2013 года стало известно о том, что неизвестные вандалы нарисовали изображения свастики и орла с колючей проволокой на 14 зданиях старой части города Камышина Волгоградской области.
– Московская область. СМИ со ссылкой на пассажиров электричек сообщили о том, что группа молодых людей вечерами ходят по электричкам в поисках пассажиров "неславянской внешности". Пассажиров выводят из поезда и избивают на платформах станций.

30 октября

– Ярославль-Москва. Во время матча между командами ФК «Шинник» и ФК «Спартак», несколько фанатов, находившихся в секторе «Спартака», развернули на трибуне флаг со свастикой.

31 октября

– Москва. Прокуратура Москвы вынесла предупреждение о недопустимости нарушения закона о противодействии экстремизму лидеру группы «Коррозия Металла» Сергею Троицкому (Пауку).

Ноябрь. Без даты.

– Казань. Татарстан. Некий мужчина оставил на стене котельной и бетонном заборе "нецензурные надписи и рисунки, содержащие открытую пропаганду фашизма". Согласно заключению экспертизы, надписи направлены "на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекает к насильственным действиям". Вину мужчина признал.
– Курган. Вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти. На скамье подсудимых находился 21-летний местный житель, которого обвиняли в том, что он с июня 2010 года по май прошлого года публиковал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» видеоролики и фотографии, которые призывают к расистскому насилию, содержат нацистскую символику и пропагандируют национал-социализм.
– Татарстан. В Нижнекамский городской суд было передано дело в отношении 18-летнего Рамиля Мазитова о распространении экстремистских материалов в интернете. Вину Мазитов признал.
– Карелия. За “ксенофобный вандализм” осужден 25-летний местный житель.

1 ноября

– Мурманская область. Прокуратура Мурманской области сообщила о том, что против главы местной ультраправой организации «Панславянское национальное добровольческое объединение» Александра Валова было возбуждено уголовное дело об организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). По данным следствия, А. Валов создал свою организацию для «подготовки совершения преступлений экстремистской направленности по мотивам расовой, национальной ненависти в отношении народностей Кавказа, Средней Азии, иных лиц неславянской внешности».
– Томск. Ленинский районный суд приговорил к 240 часам обязательных работ местного жителя, который в марте этого года опубликовал в социальной сети некий расистский видеоролик.
– Зеленоград. В рейсовом автобусе пьяный пассажир, выкрикивая расистские лозунги напал на 14-летнего подростка-инвалида, этнического азербайджанца.

4 ноября

– Санкт-Петербург. Ультраправые активисты провели акцию "белый вагон" и устроили погром на местном рынке. Сообщается, что около 40-50 активистов ехали в вагоне поезда и увидели, что в соседнем вагоне находятся люди с "неславянской внешностью". Когда поезд подъехал к станции метро "Удельная" ультраправые перебежали в следующий вагон и с криками "Убивай" и "Один за всех и все за одного" стали избивать двух человек. Известно об одном пострадавшем на платформе, который, по словам очевидцев, после нападения лежал между вагоном и поездом весь в крови. В СМИ были сообщения об аналогичном инциденте на станции "Невский проспект". После избиения пассажиров, ультраправые вышли на улицу и двинулись в сторону Удельного рынка, где вооружившись дубинками стали нападать на торговые точки, где продавцы были с «неславянской внешностью».
– Москва. Стало известно о задержании двух ультраправых активистов. Они и их подельники подозреваются в совершении серии расистских нападений: избиении 42-летнего москвича Юрия Долженко, а также нескольких нападениях на людей с «неславянской внешностью» в вагонах метро.
– Москва. В вагоне метро на станции метро Профсоюзная совершено нападение на 27-летнюю Залину Котиеву. Напавший выкрикнул угрозы убийства и оскорбления. Девушка была госпитализирована. Котиева приехала в Москву из Голландии на стажировку в банке.
– Санкт-Петербург. Убит уроженец Узбекистана. Одна и версий – убийство по мотиву национальной ненависти. неизвестные нанесли ему несколько ножевых ранений. От полученных травм мужчина скончался. На записях видеонаблюдения зафиксировано, что удары наносят люди, "в характерной для националистов одежде".

7 ноября

– Калуга. На фасаде одного из домов на улице Глаголева появились "экстремистские надписи". Старший помощник прокурора Калужской области заявила, что акт вандализма был совершен по мотиву национальной и политической ненависти и вражды.
– Новосибирск. Прокурор Новосибирской области обратился в Центральный районный суд г. Новосибирска с иском к 19-летнему жителю г. Оби Новосибирской области Гончарову Сильвестру о признании экстремистскими материалов, которые он разместил на личной интернет-странице в социальной сети "ВКонтакте". Согласно выводам комплексной судебной экспертизы, материалы "выражают негативные характеристики, а также отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении лиц грузинской, армянской, кавказской, таджикской национальностей, представителей негроидной расы. В них содержится информация, побуждающая к действиям против представителей указанной нации, национальностей и расы".
– Тверь. В суд направлено уголовное дело против местного жителя за ксенофобные файлы в социальной сети "ВКонтакте". По версии следствия, обвиняемый разместил в социальной сети "ВКонтакте" "фото-файлы - изображения в виде фашистских и нацистских символов, а также призывы к физическому устранению сотрудников правоохранительных органов, членов их семей, а также граждан по национальному признаку".

8 ноября

– Ивановская область. В суд передано дело об антикавказских видеороликах в сети "ВКонтакте". По версии следствия, в 2011-2012 годах обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" ссылки на видеоролики "экстремистской направленности". Как сообщает СКП, размещено было "10 сюжетов, отражающих характеристики неэтичного поведения лиц кавказской национальности по отношению к женщинам" и видеоролики с нацистской символикой, сценами насилия”.
– Чувашия. Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Новочебоксарска. По версии следствия, весной 2013 года подозреваемый разместил на своей странице в социальной сети в интернете "текстовые и графические материалы экстремистского характера, выражающие негативные эмоциональные оценки и установки в отношении представителей ряда азиатских народов".


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.