В конце октября стало известно о новом серферском рекорде, претендующем на «Книгу рекордов Гиннесса» — бразилец Карлос Бурле отправился в сердце бушующего в Европе шторма «Святой Иуда» и покорил волну высотой 30,5 метра. Произошло это в Португалии на пляже Прайа-ду-Норте, известном на весь мир высотой волн, приходящих из Атлантики, на глазах у другого известного охотника за водяными валами и обладателя предыдущего рекорда — Гарретта Макнамары.

Пока серферское сообщество спорит о том, достоин ли Карлос Бурле отметки в «Книге рекордов Гиннесса», предлагаю вам полюбоваться на других известных покорителей экстремально высоких волн.






Всемирная слава настигла этого бразильского серфера в 1998 году, когда он установил свой первый мировой рекорд. Впервые на доску Бурле встал в 13 лет и с тех пор, пока его сверстники мечтали о футбольной карьере, упорно бороздил волны побережья Пернамбуко на севере Бразилии.




Этот обладатель нескольких мировых рекордов считается одним из главных охотников за большими волнами — к слову, в день, когда Бурле поставил рекорд, Гаррет находился на берегу, а в своем блоге написал о том, что уступит этот день молодым спортсменам. На его счету покорение гигантских волн в знаменитых Челюстях на Гавайях, рискованный серфинг в ледяных водах у берегов Аляски и много других подвигов. Сейчас Макнамара почти постоянно обитает в Португалии, откуда ведет очень красочный блог в Instagram.




Улыбчивый техасец оседлал свою первую волну в 13 лет, и с тех пор твердо решил посвятить себя исключительно этому занятию, хотя для Техаса это и не слишком типично. Его серферская специализация сложилась практически сразу — большие волны. Именно он придумал транспортировать серферов в океан с помощью лодок или гидроциклов, положив начало tow-in-серфингу.




Серфер, родившийся в Калифорнии, просто обязан быть самым крутым в этом деле. И Майк именно таков: его рекорд помещен в «Книгу рекордов Гиннесса», также он обладатель самого крупного приза в истории серфинга в размере 66 тысяч долларов, да и место в зале славы серфинга дорогого стоит. Но удача, сопутствовавшая ему на протяжении всей карьеры, отвернулась от Майка в январе 2013 года: он упал с доски, сломал шейный позвонок и едва не захлебнулся в бушующих волнах у побережья Сан-Франциско.




Пита Кабринью можно назвать настоящим человеком эпохи Возрождения от серфинга. Он не только может оседлать гигантскую волну, но и неплохо чувствует себя под парусом и на кайте. Кто знает, если бы Кабринья не увлекался в последнее время исключительно кайтами, быть может, он побил бы еще не один рекорд по укрощению гигантских волн.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.