Армянские френды пишут, что в Ереване сносят одно из знаковых зданий советской эпохи.

Ереванский крытый рынок, архитекторы Агабабян и Аракелян, 1951 год.


Армянам было важно построить здание главного городского базара в традициях своей национальной архитектуры, чтобы не повторить традиционные для мусульманских стран купольные пошлые формы а-ля стамбульский Капалы черши. Советский подробный источник с фотографиями "Советская архитектура" даёт описание постройки. За основу был взят армянский доисламский тип строений, так называемый "иджеванотун" - сводчатое, продолговатое помещение, освещнное через крышу (это были комплексы, состоящие из гостиницы, торгового зала и церкви, которые строились в узлах Великого шёлкового пути, (несколько сохранилось в Армении) которые пришедшие позже тюрки стали называть "караван-сара".



Колоссальный зал, сводчатый, характерный для армянской и персидской архитектуры древности. Такой же айван, изначальный, в сасанидской, (а не в позднейшей, мусульманской), версии, строгий и величественный, можно, например, до сих пор наблюдать в развалинах Таки-Хисра, то есть Ктесифона, доисламской столицы Персии. Советские архитекторы остроумно подставили бетонные модульоны, разгрузив несущие стены.
Если добавить ещё и витражи, мозаики, кованые решётки, то мы получим великолепное здание, настоящий храм торговли. Интересны решётки.




Смесь "стиля ВДНХ", средневекового армянского орнамента и пластических решений сасанидской эпохи, например, Такт-и-Бустана. Копирование мотивов, узор, заставлявший искать эффектов именно в повторении одного и того же изображения.
Всё это, в настоящее время, находится на стадии демонтажа. Некий всеми ненавидимый богатый и тупой армянин купил здание рынка и строит там торговый центр.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.