ЛО́НО, лона, мн. нет, ср. (книжн. устар.).
1. Грудь, утроба, недра, как символ ласки, нежности, материнства, чаще в выражении: на лоне чьем - на коленях, на руках, у груди. «Младенец… кормилицы к лону с криком припал.» П.Гнедич. На лоне матери.
2. То же в олицетворениях (первонач. о церкви, а затем шутл. или ирон. о какой-нибудь организации, каком-нибудь объединении и т.п.). Принять в лоно католической церкви.
3. То же в поэтических образах в знач. поверхность; то, на чем можно возлежать, к чему можно приникнуть и т.п. (редк.). «На лоне скуки безотрадной.» Пушкин. «На красных лапках гусь тяжелый, задумав плыть по лону вод, ступает бережно на лед.» Пушкин.
❖ На лоне природы (разг. шутл.) - на открытом воздухе, среди природы. «На лоне матери-природы сладко отдохнуть ему от тревог житейских.» Салтыков-Щедрин.
4. Объяснение цего-то отсутствующего, например акыпирванных прасентов или выражения  скуцающево па ним патриатицесково цуства. «Лишь ветер гуляет по Лону, в атсутствии наших Прасентв, грустно грустит Патриёт.» Лобзик Азикв

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.