Россия собирается продать очередную партию оружия Азербайджану. Согласно публикациям, на курганском машиностроительном заводе,  началось производство заказанных  Азербайджаном 18-ти самоходных огнестрельных устройств. Французский этнолог армянского происхождения Александр Варпетян в беседе с ереванской телекомпанией ГАЛАТВ сказал, что нельзя считать случайными подобные публикации в российских средствах массовой информации, но и не следует наивно думать, что Россия осуществляет бизнес-программы. По мнению А.Варпетяна, официальная Москва делает все возможное для ускорения процесса интеграции Армении в Таможенный союз, и пытается сделать, по возможности, контролируемым развитие событий в Армении.  “Неужели сразу непонятно? Россия накаляет обстановку, тем самым усиливая давление на Армению. Именно так было  во время противостояния в Карабахе, во время резни в Сумгаите, в случае  со “Смерчами” и в других схожих обстоятельствах”.
А.Варпетян отметил также, что присоединение Армении к Таможенному союзу не что иное, как попадание Армении в зависимость от России. По его словам, президент РФ В.Путин еще в 2002 году “регламентировал” внешние сношения РА.
“6-9 октября 2002 года по инициативе российско-армянского союза в гостинице “President-Hotel” в Москве  состоялся международный симпозиум под лозунгом “Армяне мира на рубеже 21-го столетия…”, при участии государственных высокопоставленных должностных лиц РФ и РА и под  непосредственным председательством  В.Путина, которому и было предоставлено вступительное слово.
На  симпозиуме  были созданы рабочие группы, которые и должны были выработать внешнюю политику Армении, ее экономические отношения, взаимоотношения между Арменией и Диаспорой и так далее. Одним словом, решалась судьба всех армян, что невозможно было представить при жизни Вазгена Саргсяна, действовавшего по принципу “21-ый век будет нашим”… И хотя это мероприятие и провозглашенные на нем тезисы не имели продолжения, однако, В.Путин не перестал персонализировать проблему армянского бытия, и вряд ли перестанет делать это, даже ценой провала пока не существующего Таможенного союза. Что и говорить, он уже плюнул  в армянский суп  и в армянскую душу. Остается догадываться, куда полезут наши “независимые” олигархи и апологеты Нжде  во власти, если не провалятся сквозь землю, и что ждет нас, армян,  в этом злополучном 21-ом веке”.
Интервью Кристины Мкртчян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.