В социальных сетях появились призывы создать объединенную армянскую армию. Но прежде, наверное, стоит создать объединенный армянский МИД, который будет вырабатывать общую политику, выражать позицию и отстаивать национальные интересы. Потому что внешнеполитическая изоляция Армении может поставить под угрозу интересы всей нации, а не только Армении. 

Наира Айрумян из lragir.am

МИД Армении, наконец, высказался по сирийскому вопросу и приветствовал российско-американские договоренности по уничтожению химического оружия и достижению мирного урегулирования в Сирии. Это первое заявление МИД после согласия Сержа Саркисяна на вступление Армении в Таможенный союз. МИД Армении и раньше не блистал инициативностью, но попытки диверсифицировать политические векторы оставляли Армении определенное место для маневра. Однако, 3 сентября многие расценили как окончательную утерю Арменией права на внешнюю политику. Сейчас Армения будет вынуждена идти исключительно в фарватере российской внешней политики. И заявление по Сирии является свидетельством этому. Внешняя политика Армении имеет свои неповторимые особенности в связи с наличием в мире армянской диаспоры, превосходящей в 2-3 раза население самой Армении. С одной стороны, диаспора предоставляет Армении лоббистские, финансовые, иные средства на внешнюю политику. Но она еще и должна быть объектом внешней политики страны, которая обязана отстаивать национальные интересы по всему миру. Это касается и Сирии, и Турции, и всего Большого Ближнего Востока, который стоит на пороге трансформаций. Живущие в Турции армяне не называют себя диаспорой, потому что живут на своей исторической земле. Но их защита – обязанность Армении. Как и ответственность за потомков жертв геноцида. В Турции происходят беспрецедентные события. В частности, в Диарбекире (Тигранакерт) открыт памятник жертвам Геноцида армян и ассирийцев. Памятник открыл мэр Диарбекира Абдулла Демирташ. «Мы, курды, просим прощения у армян и ассирийцев за содеянное нашими предками в 1915 году. Мы продолжим нашу борьбу за компенсацию убиенным», – сказал Демирташ.  Армянский МИД не отреагировал на это беспрецедентное событие, как и на заявление Агвана Овсепяна, который, фактически, в начале лета анонсировал старт правового процесса претензий к Турции. Будет ли этот процесс продолжен в свете вступления в Таможенный союз, не известно. Но очевидно, что МИД не смог придать ему государственный или национальный статус. Более того, Шаварш Кочарян вынужден был дезавуировать заявление под внешним давлением.В социальных сетях появились призывы создать объединенную армянскую армию. Но прежде, наверное, стоит создать объединенный армянский МИД, который будет вырабатывать общую политику, выражать позицию и отстаивать национальные интересы. Потому что внешнеполитическая изоляция Армении может поставить под угрозу интересы всей нации, а не только Армении.Нынешняя внешняя политика Армении уже поставила под угрозу и государственные, и национальные интересы. МИД Армении пора упразднить, тем более, что здание ведомства уже продали представителю диаспоры.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.