«Еще вчера в глаза глядел, а нынче все косится в сторону…» — как понять, у человека просто плохое настроение или он больше вас не любит? Разбираемся со звоночками, которые сигнализируют о том, что в отношениях наметилась серьезная трещина.

Прежде, чем перейти к главному, вспомним о том, что не бывает отношений без спадов и подъемов. Ни один организм не способен на протяжении долгих лет стабильно вырабатывать то же количество отвечающих за состояние влюбленности гормонов, что и в начале отношений, и легкое охлаждение — это нормально. Словом, если сообщений с сердечками и милых глупостей стало меньше — это еще не проблема. Хотя, конечно, приятного в этом мало. А когда же пора начинать бить тревогу?

Эмоциональная холодность и отстраненность

Партнер стал скуп на слова поддержки и одобрения, ему больше не интересно, как у вас дела, да и своими радостями и горестями он делится крайне неохотно. Человек отдалился и закрылся — вероятный, хотя и не стопроцентный, признак того, что он не видит совместного будущего.

Всерьез паниковать еще рано, возможно, у него просто образовались серьезные проблемы, в которые он не хочет вас посвящать, чтобы лишний раз не нервировать. Попробуйте поговорить об этом, может, вашем отношениям ничего не угрожает.

Нежелание идти на компромисс

Партнер больше не хочет договариваться и уступать. Теперь он поступает так, как ему нужно, не слишком заботясь о ваших потребностях. А если нет никаких взаимных уступок, то и никакого «мы» уже нет. Есть вы и ваш партнер, отдельно, два по одному, и каждый заботится в первую очередь о себе любимом. И это уже совершенно точно не любовь.

Умалчивание и ложь

Тем, кого любят, не врут. От того, кто дорог, не утаивают информацию. В особенности, если был задан прямой вопрос, предполагающий четкий и ясный ответ. Если в отношения пришла ложь, из них моментально испаряется доверие, а без него ничего хорошего не выйдет. Можно, конечно, делать вид, что ничего не замечаете, но наживать паранойю, постоянно сопоставляя факты и проводя расследования, — вряд ли вы представляли себе «долго и счастливо» именно так.

Отсутствие физического контакта

Партнер больше не прикасается к вам. Не обнимает, не берет за руку, забивается в угол дивана, садясь смотреть с вами фильм, да и интимные отношения как-то сошли на нет — тут уже сомневаться не приходится, что-то пошло не так.

Жизнь, в которой вам нет места

Конечно, даже в отношениях нужно оставлять себе и партнеру личное пространство. У каждого должны быть свое хобби и свои друзья, но если ваш партнер все чаще выбирает «личную жизнь» и всячески дает понять, что она интереснее и важнее, чем общение с вами, — это однозначный сигнал тревоги. А если он при этом еще и уверен, что вы будете смиренно ждать, пока он нагуляется и прибежите по первому зову, — это уже звон колокола. И звонит он по вашим отношениям.

Обесценивание и критика

Логичное продолжение предыдущего пункта. Все, что ни сделаете, все не так? Ваши проблемы — ерунда и не стоят переживаний? Вы тратите время на глупости? Вы ничего не добились и не добьетесь? Если вы слышите такое от близкого человека (не обязательно даже партнера), вас совершенно точно не любят. И даже уже не уважают, раз не считают нужным сдерживать едкие комментарии.

Раздражительность и грубость

Срывается по любому поводу и как будто все время ищет повод для ссоры? Огрызается и грубит в ответ на самое безобидное замечание? При выяснении отношений старается задеть посильнее? Цитируя известный фильм «Квартета И», скажем: «это не кризис, это трындец». Правда, там было другое слово, более емкое и к счастливой любви не имеющее никакого отношения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.