Анна Шарова, косметический химик-технолог, основатель бренда косметики Anna Sharova, объясняет, что действительно хочет жирная кожа.

В чем особенности жирной кожи

Активная выработка кожного сала, которая отличает такой тип кожи от других, несет целый спектр неприятностей: закупорку пор и, как следствие, постоянный (или частый) воспалительный процесс.

Чего избегать, если у вас жирная кожа

Средства для уменьшения акне и очищения пор часто имеют в составе спирт, ретинол, салициловую кислоту и прочие ингредиенты, которые сильно сушат кожу, могут сделать ее очень чувствительной и привести к ранним признакам старения. Поэтому здесь важны особые правила ухода.

Очищение жирной кожи может быть и мягким: пенка или гидрофильное масло. Тонизирование может включать себя себостатики (вещества, борющиеся с активной работой сальных желез): соли цинка, кислоты, ниацинамид. Жирных и тяжелых текстур кремов для подобного типа кожи лучше избегать, а вот легкие текстуры, лишенные жирных масел, — это то, что рассмотреть действительно стоит.

У жирного типа кожи есть отличный плюс, явно перекрывающий прочие минусы. Стареет (при должном уходе) такой тип кожи все же в чуть отложенной перспективе.

Влияет ли питание на состояние жирной кожи

Перечень ограничений от дерматологов хорошо известен: это молочная продукция, сладкое, жирное, мучное, жареное, острое. С единственной оговоркой: указанное не так критично для просто жирной кожи, но может быть действительно критично для жирной кожи с акне (особенно на фоне проблем с ЖКТ).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.