Укроп, лук, петрушка — список вкусной зелени можно продолжать бесконечно. Чтобы травы сохранили все свои полезные свойства, необходимо внимательно относиться к их хранению.

Общие правила хранения зелени

Храните зелень в холоде

Салаты, лук, петрушку, укроп и другие травы лучше не хранить при комнатной температуре. Так растения будут быстрее увядать и гнить. Самая оптимальная температура для зелени — около 6°C. При этом допускать перемерзания трав также не стоит.

Удаляйте увядшие листья

Если зелень хранится в больших количествах, не забывайте вовремя проверять ее состояние. Если вы заметили пожелтевшие и увядшие листочки, сразу же отделите их от пучка и выбросите. Это продлит срок хранения остальной травы.

Тщательно промывайте зелень после покупки

Многие не советуют мыть зелень после магазина, однако такой подход — большое заблуждение. В супермаркетах на травах скапливается большое количество бактерий, вызывающих быстрое гниение растений. Промыв пучок петрушки или укропа, вы удалите большую часть вредных микроорганизмов.

Храните зелень в герметичной упаковке

Для хранения трав в холодильнике используйте специальные герметичные пакеты с застежкой. Они помогут зелени дольше хранить аромат, удерживать влагу и сохранять свежесть. Также — для хранения подойдут герметичные вакуумные контейнеры.

Способы продлить зелени жизнь

Стеклянная банка или стакан с водой

Зелень можно поставить в стеклянную банку или в глубокий стакан с водой как букет цветов. После — накрыть травы полиэтиленовым пакетом, предварительно сделав в нем несколько дырок для вентиляции. Получившуюся конструкцию необходимо убрать в холодильник. Зелень будет нужно периодически опрыскивать, а в стакане — менять воду. В таком виде зелень останется свежей около недели.

Бумажное полотенце

Использовать можно как обычное бумажное полотенце, так и крафтовую бумагу. Травы необходимо хорошенько промыть, просушить, а после — обернуть в упаковку. Затем — полотенце или бумагу нужно немного сбрызнуть водой, а после — переложить получившийся кулек в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник. «Упакованная» таким методом зелень будет оставаться свежей на протяжении недели.

Полиэтиленовый пакет

Если разбираться с банкой и полотенцами нет времени, зелень можно просто упаковать в чистый полиэтиленовый пакет. Тщательно промойте травы, высушите их, а затем переложите в пакет (предварительно в нем необходимо сделать отверстия для вентиляции). После — крепко завяжите пакет и отправьте зелень в холодильник.

Вафельное полотенце

Этот метод похож на тот, в котором используются бумажные полотенца. Промытую зелень необходимо разложить на вафельном полотенце. После того, как большая часть влаги с травы испарится, полотенце необходимо завернуть. Затем — переложить получившийся кулек в полиэтиленовый пакет с дырками и отправить конструкцию в холодильник.

Как оживить зелень

Если сохранить пучок свежим не получилось и листики трав стали желтеть и увядать, есть способ, который поможет спасти зелень:

  • добавьте в холодную воду лимонный сок, положите туда пучок зелени;
  • сначала промойте травы под теплой водой, а затем — под холодной, и так несколько раз;
  • промойте зелень и поставьте ее в стакан с водой. Если травы будут использованы в ближайшее время, убирать в холодильник пучок не нужно.

Альтернативные способы сохранить зелень

Если вы приобрели слишком много пучков зелени или сезон был чрезвычайно урожайным, существуют альтернативные способы сохранить зелень и использовать ее круглый год.

Высушите зелень

  • Разложите травы в один слой на бумаге и оставьте зелень в прохладном сухом месте без прямых солнечных лучей.
  • Дождитесь, когда зелень максимально высушится.
  • Свяжите зелень в небольшие пучки повесьте их досушиваться в темном месте.

Заморозьте зелень

Промойте и высушите траву, после — нарежьте ее так, как сделали бы это для салата или другого блюда. Переложите приправу в контейнер или герметичный пакет с застежкой, а затем — переместите емкость в морозильную камеру. Такую зелень можно доставать и использовать в любой момент круглый год.

Сделайте из зелени самодельное масло

Ароматные травы мелко нарежьте и залейте оливковым маслом. После — разлейте заготовку по формочкам для льда и поместите в морозильную камеру. Использовать кубики можно будет при приготовлении разной жаренной или тушенной пищи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.