Врач-проктолог Павел Плетнер: люди могут счесть геморроем симптомы, возникающие из-за рака – различить эти заболевания может только специалист.

Проктолог Плетнер сообщил, что геморрой является наиболее распространенной проблемой со здоровьем прямой кишки.

«У горожан к нему ведет в основном малоподвижный образ жизни, а у жителей деревень, напротив, тяжелые физические нагрузки с раннего возраста. Его риск также повышают беременность, роды, занятия спортом, злоупотребление слабительными средствами, болезни печени», - поделился врач.

Плетнер предупредил о схожести симптомов геморроя и рака. Он обратил внимание на то, что во многих случаях люди, испытывающие определенные изменения в кишечнике, интерпретируют их как геморрой и начинают заниматься самолечением. При этом оттягивается момент правильной постановки диагноза и начала необходимой терапии. Павел Плетнер подчеркнул, что при появлении в ректальной области дискомфорта и необычных или новых, неблагополучных признаков необходимо обращаться к врачу, проходить обследование.

«Любые жалобы, которые выбиваются из понятия «хорошее самочувствие», – боль, дискомфорт, рези, зуд, появление шишек, нарушение кожного покрова в области ануса – это «красные флажки», - заявил эксперт.

Проктолог добавил, что также нельзя игнорировать изменения, происходящие со стулом. Одним из самых тревожных признаков, говорящих о возможном колоректальном раке, он назвал выделения из прямой кишки, такие как кровь, слизь или гной.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.