Если вы чувствуете, что слезятся и щиплет глаза, не оставляйте этот симптом без внимания. Эта неприятность может не только испортить внешний вид, но и стать предвестником серьезных заболеваний.

Почему щиплет глаза и они слезятся

Слезотечение — естественный процесс, и слезная жидкость выделяется постоянно в небольшом количестве, что препятствует пересыханию роговицы и обеззараживает глаза. Часто дискомфорт в глазах возникает, если человек подолгу сидит за компьютером или телевизором. Сухость воздуха в помещении и недостаточное освещение также могут вызывать эту проблему.

Определим, почему щиплет глаза чаще всего:

1. Аллергическая реакция. В этом случае слезотечение и зуд могут сопровождаться покраснением и припухлостью глаз. Чаще всего бывает аллергия на пыльцу, пищевые продукты и косметику. В любом случае вам нужно обратиться к аллергологу, чтобы получить рекомендации по приему антигистаминных средств.

2. Заражение клещами (демодекоз век). Заболевание возникает при пользовании тестерами или чужой тушью и тенями. Для уточнения диагноза следует обратиться к окулисту.

3. Реакция на бытовую химию. Часто щиплет глаза при раздражении их химикатами, шампунем, некачественной косметикой, мылом и т. д. В этом случае промойте глаза водой, промокните их чистым полотенцем.

4. Заболевания глаз. Герпес, конъюнктивит и блефарит (ячмень) могут вызывать похожие симптомы. В этом случае, как и в случае механической травмы глаз, надо срочно обратиться к офтальмологу.

5. Иногда щиплет глаза по причинам достаточно серьезным, необходимо пройти комплексное обследование. Слизистая оболочка глаз пересыхает при недостатке витамина А, нарушении обмена веществ и гормональных сбоях.

6. Побочную реакцию в виде сухости глаз и слезотечения имеют некоторые лекарства. Хирургического вмешательства могут требовать воспаление слезного мешка или блефароптоз (ослабление тонуса глазной мышцы), который бывает у пожилых людей

Что делать, если щиплет глаза

Первым делом смойте косметику и тщательно промойте глаза водой. Если вы носите контактные линзы, меняйте их в положенные сроки и давайте чаще от них отдых глазам, а тушь выбирайте на водостойкой основе. Не позволяйте никому пользоваться своей косметикой и не используйте ее после истечения срока годности.

Если вы часто работаете за компьютером, ищите время сделать гимнастику для глаз или просто посидеть несколько секунд с закрытыми глазами.

Если щиплет глаза, что можно делать еще:

— регулярно проветривать помещение и увлажнять воздух;

— пить обычную воду (30 мл на 1 кг тела), чтобы избежать пересыхания глаз;

И последний совет: если ваши глаза склонны к раздражению, то носите в сумке специальные капли для глаз и проконсультируйтесь с офтальмологом. И тогда вышеописанная ситуация не застанет вас врасплох 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.