Закрытый туберкулез легких появляется, когда микробактерии в организме не развиваются. Болезнь менее опасна, чем открытая форма, и поддается лечению.

Симптомы закрытого туберкулеза

Туберкулез передается только от больных с открытой формой болезни. Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном контакте или внутриутробно, от матери к плоду. Но не всегда после общения с больным микробактерии передаются другому человеку. Заражению больше подвержены люди с ослабленным иммунитетом. Даже заразившись, пациент в большинстве случаев приобретает закрытую форму болезни, которая не перейдет в открытое течение. Однако понадобится регулярно проходить обследование и делать рентген

Попадая в организм, инфекция приводит к воспалению в дыхательных путях и лимфоузлах. Но диагностировать ее сложно, отсутствуют общие признаки:

  • очаги воспаления незаметны на рентгене;

  • самочувствие удовлетворительное;

  • отсутствует кашель;

  • трудоспособность в норме;

  • анализы мокроты не показывают наличие инфекции.

На первой стадии заболевания определить наличие инфекции поможет только туберкулиновая проба. Иногда пациенты жалуются на боль при дыхании или легкое недомогание.

Закрытая форма болезни может находиться в организме годами и никак не проявляться. Все это время человек не опасен для общества. Больные с неактивной формой туберкулеза являются носителями болезни, но не могут заразить других. В их мокроте и выделениях не содержится возбудитель болезни — палочка Коха.

Чем опасен закрытый туберкулез?

Больной должен понимать, что за несколько недель заболевание не вылечить. Иногда лечение неактивного туберкулеза длится на протяжении нескольких лет. Закрытая форма туберкулеза опасна тем, что в любой момент может перейти в открытое течение. Существуют пациенты из группы риска, для которых лечение не всегда эффективно:

  • ВИЧ-инфицированные;

  • онкобольные;

  • алкоголики;

  • заядлые курильщики;

  • диабетики первого типа;

  • силикозные больные.

Эти люди должны понимать, что 100% гарантии на выздоровление у них нет. Даже если они избавятся от болезни сегодня, она может вернуться через 5−10 лет.

Лечение проводится в домашних условиях под строгим контролем врача. В редких случаях пациента госпитализируют . После полного комплекса процедур обязательно делают повторную туберкулиновую пробу, чтобы убедиться в полном уничтожении инфекции. Это поможет избежать рецидива.

Лечение проходит курсами по 9, 6, 3 и 4 месяца. Рассчитывать, снижать и увеличивать дозы препаратов может только врач. Известно, что инфекция вырабатывает устойчивость к лекарственным препаратам, возможно, понадобится их замена.

Закрытый туберкулез — болезнь опасная, но поддается консервативному лечению. Пройдите обследование, сделайте при необходимости туберкулиновую пробу и не пренебрегайте советами лечащего врача.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.