Cможет ли астронавт обойти весь Марс? «Чтобы ответить на этот вопрос, нам понадобятся по существу два параметра», — говорит Эрдал Йигит, доцент кафедры физики и астрономии Университета Джорджа Мейсона, изучающий атмосферы планет. Этими параметрами являются скорость астронавта (величина и направление) и расстояние, которое он должен пройти.

Если бы человек путешествовал по экватору Марса, ему пришлось бы пройти около 21 400 километров, чтобы обойти всю планету. По словам Йигита, обход Марса через его полюса позволит сократить расстояние примерно на 160 км, но холод станет еще более сложной задачей, чем суровые условия на остальной планете.

Скорость человека на Земле составляет около 5 км/ч. Несмотря на низкую гравитацию Марса (около 40% от земной), Йигит сомневается, что скорость ходьбы человека на Марсе будет сильно отличаться. Как и любой турист, путешествующий по сельской местности на Земле, этот человек, скорее всего, будет нести тяжелый груз: ему кроме воды и еды, понадобится еще кислород, и одет он будет в тяжелый скафандр.

Если бы кто-то непрерывно непрерывно шел по Марсу с такой скоростью, расчет был бы простым: разделите расстояние на скорость. Это будет означать, что путешествие вокруг Марса займет около 4290 часов. Марсианские сутки (они называются солы) 24,7 часа, поэтому для такого непрерывного путешествия потребуется примерно 174 сола. Это чуть больше четверти марсианского года, в котором 668,6 сола.

Будем хоть чуть-чуть реалистами

Но, конечно, никто не сможет идти непрерывно — на Марсе, на Земле или где-либо еще. Даже если бы человек мог взять с собой достаточно кислорода, воды и еды и мог есть и пить во время ходьбы, ему все равно пришлось бы останавливаться, чтобы поспать. Если предположить, что астронавт спит около восьми часов каждый сол, это добавит еще около 56 солов. Если бы человек останавливался еще на четыре или пять часов каждый сол, чтобы поесть, отдохнуть, переодеться, помыться, обустроить и снять лагерь, это заняло бы еще 30 или 35 солов, в зависимости от того, какими долгими будут остановки.

В целом, более реалистичная оценка составляет не менее 265 солов или около 40% марсианского года. Но этот расчет не учитывает потенциальные препятствия. А на Марсе много гор, некоторые из которых даже выше чем на Земле. Там есть глубокие долины, кратеры через которые трудно перебраться, и их скорее всего придется обойти.

Конечно, маловероятно, что кто-то в ближайшее время предпримет подобное путешествие вокруг Марса. Люди не могут обойти Землю пешком из-за океанов. Они побывали лишь на небольшой части Луны, несмотря на то, что путешествовали туда несколько раз. А такое долгое путешествие по Марсу создаст множество логистических проблем. Человек просто не может унести столько запасов, сколько ему нужно на такой длинный срок. Значит нужно будет доставлять ему еду, воду и кислород. Да ведь еще непонятно, сможет ли человек вообще находиться столь долгое время на поверхности планеты без защиты от опасной радиации, каким бы надежным ни был его скафандр.

Но люди уже мечтают о таких путешествиях и представляют, как это будет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.