Врач Колышшев рассказал, что гепатит С представляет собой инфекцию, которая во многих случаях приводит к циррозу и раку печени.

«Гепатит С в 95% случаев приводит к развитию гепатоцеллюлярной карциномы»

Колышев подчеркнул, что данное заболевание давно перестало быть недугом, распространяющимся только среди маргинальных слоев населения. Один из путей заражения многих людей – это процедуры, во время которых использовались нестерильные инструменты. Признаки инфицирования гепатитом С возникают через месяц – при условии, что инфекция изначально проходит свою острую стадию.

«Признаки: боль во всем теле и животе, температура, болезненность в правом подреберье, часто желтуха», - напомнил специалист.

По словам Колышева, в большинстве случаев заражения острая фаза переносится незаметно, после чего болезнь принимает хроническую форму. Первые признаки гепатита С, таким образом, могут появиться лишь через десятки лет – при наступлении терминальной стадии.

Колышев подчеркнул, что несмотря на опасность гепатит С достаточно хорошо поддается терапии.

«От него, в отличие от гепатита В, еще не придумали вакцину, но при правильно подобранном медикаментозном лечении недуг отступает», - констатировал врач.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.