Лимфоузлы тесно связаны с состоянием иммунной системы человека, поэтому их увеличение игнорировать нельзя — это сигнал о грозящей опасности. Даже совсем незначительное изменение лимфоузлов, расположенных на шее, за ухом или под мышками, уже говорит о наличии каких-либо инфекций или заболеваний. Особенно внимательно нужно отнестись к изменению лимфоузлов, которые находятся в подмышечных впадинах.

Увеличение лимфатических узлов — повод обратиться к врачу

Увеличение лимфоузла под мышкой сопровождается болезненными ощущениями при пальпации, в нормальном состоянии этого быть не должно. В дальнейшем в месте расположения лимфатического узла может покраснеть кожа, как правило, это сопровождается повышением температуры.

Такое состояние может быть достаточно длительным и пройти само через какое-то время, это значит, что первопричина была устранена и организм самостоятельно справился с инфекцией или воспалением.

Системное увеличение лимфоузлов в большинстве случаев является признаком серьезного заболевания

Многим людям кажется, что нет поводов для беспокойства, и это все пройдет само. Но увеличение лимфоузлов может быть вызвано не только легкими простудами, но и являться симптомами опасных заболеваний.

Эти симптомы — серьезный повод для немедленного обращения к врачу, поскольку в этих случаях может начаться воспаление, увеличиться болевой синдром и температура, появиться тошнота и рвота, сопровождаемые общей слабостью. Очень важно как можно быстрее выяснить причину и начать лечение 

Причины увеличения лимфоузлов в подмышечных впадинах

Увеличенные лимфоузлы
Увеличенные лимфоузлы

Иногда причиной увеличения лимфоузлов под мышкой является аллергическая реакция, которая чревата множеством неприятных последствий вплоть до анафилактического шока. В этом случае кроме этого симптома у вас могут наблюдаться насморк, рвота, крапивница и отек лица.

Причиной увеличения лимфоузлов может стать фурункулез, который, в свою очередь, является сигналом о гормональных нарушениях. Иногда лимфоузлы изменяются в размерах из-за воспалившихся волосяных фолликул под мышками или из-за распространившейся инфекции молочной железы.

Эти заболевания, конечно неприятные и требующие лечения, но самыми опасным являются онкологические — рак груди или лимфоузлов, для которых этот симптом является типичным

В большинстве случаев при онкологии лимфоузлов увеличиваются не только те, что расположены под мышками, но и те, которые находятся в паху и на шее

Вот почему следует, заметив увеличение лимфоузлов под мышками, сразу же пойти маммографию, ультразвуковое исследование и сдать анализы на онкомаркеры, чтобы выяснить, имеются ли какие-либо уплотнения в районе молочных желез. А также вам следует посетить онколога, особенно если у вас наблюдается общая слабость и потеря аппетита, бледность кожных покровов и отдышка — это наиболее характерные признаки рака лимфоузлов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.