Одни из самых популярных «уколов красоты» — это инъекции ботулотоксина. Они настолько распространены, что большинством воспринимаются как нечто совершенно безопасное. Насколько это верно?

Ботулотоксин помогает расслабить мышцы, устранить мимические морщины, а также сформировать новые привычки… Нет, речь не о привычке «колоться» каждые полгода. После уколов ботулотоксина человек перестает хмуриться, постоянно поднимать брови, морщиться — «под ботоксом» это все равно не получается, а за то время, пока не получается, и желание гримасничать пропадает. Меньше гримас — меньше морщин.

Но это все о пользе, про которую и без нас кричат на каждом углу. Решаясь на инъекции, стоит знать не только о хорошем. У ботулотерапии, как у любых косметологических процедур есть противопоказания и побочные эффекты.

Прежде, чем начать пугать вас возможными опасностями ботулотерапии, напомним основы техники безопасности. Подходить со шприцем к вашему лицу может только человек с медицинским образованием, только в сертифицированной клинике, только в перчатках. Флакон с препаратом должен вскрываться в вашем присутствии, а во флаконе должен находиться один из семи разрешенных к использованию в России препаратов. Это «Миотокс» и «Релатокс» (производство РФ), Dysport (Франция), Xeomin (Германия), Lantox (Китай), Botulax (Корея) или, собственно, Botox (США). Ну, а теперь посмотрим на возможные побочные эффекты ботулотерапии.

Асимметрия или птоз

Попав в руки к неумелому врачу, вы можете получить опущение век (птоз), бровей или асимметрию (одна бровь выше другой). Эффект неприятный, но обратимый — обычно назначается физиотерапия и все проходит. Но минимум две недели отражение в зеркале не будет вас радовать.

Еще один побочный эффект, связанный с нарушением техники введения препарата — это так называемые «брови Мефистофеля», то есть сильно поднятые и с заметным «уголком» и шишки над бровями. Для некоторых это может и не являться дефектом, но выглядит все равно неестественно. Этот побочный эффект тоже не навсегда и здоровью не вредит.

Исказиться может не только верхняя часть лица. Неправильно укололи зону вокруг губ — получите несимметричный рот или странную артикуляцию.

Нарушение работы лицевых нервов

И снова вопрос о том, насколько прямые руки и какая квалификация у вашего косметолога. При неправильном введении препарата может нарушиться работа лицевых нервов. Это ведет к нарушению функции мышц (лицо «перекосит» в самом прямом смысле), проблемам с речью и глотанием.

Уколы в области глаз способны навредить зрению — двоение в глазах, нарушение работы слезных желез, косоглазие, снижение зрения, даже слепота. Также возможны мидриаз (расширение зрачка) или анизокория зрачков (разный размер).

Головная боль

Редко, на бывает. Обычно, конечно, все наоборот, — инъекции ботокса снимают спазм мышц и могут избавить от головных болей. Но везет не всем — у некоторых после инъекций возникает сильная головная боль. Полностью проходит, когда препарат «усаживается», но стоит ли лоб без морщин таких страданий?

Отеки глаз и грыжи нижних век

Пренеприятнейший побочный эффект, который обычно наблюдается у пациентов со склонностью к застою лимфы, которые решили уничтожить морщинки вокруг глаз. Отечность, в большинстве случаев, проходит сама через две-три недели, но настроение подпортить успеет. А вот грыжи нижних век обычно убирают только блефаропластикой, то есть хирургически.

Аллергическая реакция

Аллергическая реакция обычно проявляется в виде покраснения, зуда, отека в местах уколов. Но возможны и нарушения дыхания и резкое понижение давления. Чаще всего нарушения дыхания после инъекций ботокса наблюдаются у людей с заболеваниями легких или сердца. Не скрывайте от врача свои особенности здоровья. Лучше отказаться от уколов ботокса, чем получить тяжелые осложнения.

Противопоказан ботокс при беременности и в период грудного вскармливания, при онкологических заболеваниях (в ремиссии и с разрешения своего онколога — можно), нарушения свертываемости крови, хроническая печеночная, почечная или сердечная недостаточность. Также противопоказанием является ряд неврологических нарушений.

Помните: никаких жертв красота не требует. Заботьтесь в первую очередь о своем здоровье, морщины — не самое страшное, с чем можно столкнуться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.