Психотерапевт Лори Готлиб из Лос-Анджелеса назвала оптимальный возраст для заключения брака для тех, кто хочет в разы снизить вероятность развода. Эксперт привела данные Института семейных исследований. Согласно результатам научной работы, лучший возраст для женитьбы — 25-30 лет. Оказалось, что те, кто вступают в брак в 25 лет, имеют на 50% меньше шансов на расставание, чем те, кто кинулся в омут семейной жизни в 20 лет.

Минус ранних браков, поясняет Готлиб, в том, что в этом возрасте еще нет достаточного опыта и навыков, но в 25 лет люди уже лучше понимают, что хотят от жизни и могут расти как пара и узнавать друг о друге все больше и больше. Результаты исследования также показали, что до 32 лет каждый год брака снижает вероятность развода на 11%. Однако после этого рубежа шансы на расставание начинают расти на 5% в год, отмечается на сайте Ifstudies.org.

Объясняется такая метаморфоза просто. С возрастом люди становятся более упрямыми, жесткими и менее открытыми в отношениях. У них появляются другие ожидания, отличные от тех, когда они были моложе и гибче. Влияет и негативный опыт из-за не сложившихся отношений в прошлом, поэтому строить новые становится все труднее. «Мы наказываем нашего нынешнего партнера за преступление, которого он не совершал. Если раньше кто-то плохо к нам относился, мы меньше доверяем партнеру, с которым находимся», — поясняет психотерапевт.

Готлиб также рассказала и о распространенном заблуждении, когда люди полагают, что если у них у них будет много свиданий, то тем больше опыта они получат и станут лучшим партнером. Однако это предположение ошибочно, ведь у другого человека этого же возраста за плечами также есть багаж, в том числе и негативный.

Эксперт также отметила, что при поиске партнера люди все чаще предъявляют нереальные ожидания. Сходив на первое свидания и не почувствовав «химии», они начинают порхать от одного партнера к другому, лишая себя шанса узнать человека получше.

Из-за расплодившихся сайтов для знакомств люди распыляются, думая, что вокруг есть «рыбка покрупнее». Однако это неверно, так как многие влюбленные пары не почувствовали это ни на первом, ни на втором и даже на третьем свидании, и сначала их связывала только дружба.

«Вопрос, который нужно задать себе в конце первого свидания, должен звучать так: «Хорошо ли я провела время?», если ответ «да», то стоит пойти и на второе. Это не обязательно должно изменить жизнь, просто стоит посмотреть, что произойдет во второй раз», — советует Готлиб. Она также объяснила, чем отличаются ожидания в отношениях мужчин, особенно молодых, от женщин.

Дело в том, что они в первую очередь клюют на внешность потенциальной партнерши, но фото в соцсетях может быть отретушировано так, что при встрече в реальности их ждет разочарование. И именно из-за завышенных ожиданий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.