Если посмотреть несколько документальных фильмов о жизни африканских семей или взглянуть на кадры местных фотографов, можно заметить, что у многих детей в племенах довольно большие животы. Причем выглядят они вовсе нетипичным образом. Животы слишком округлые и выпуклые. Со стороны это больше смахивает на беременность, чем на то, что ребенок переел пельменей.

Однако на самом деле причины у появления таких животов среди детей африканских племен более серьезные. Подробнее об этом — в нашем материале.

Что такое квашиоркор

Откуда у самых обычных людей появляется округлый живот? Причины просты. Они состоят в малоподвижном образе жизни и неправильном питании. Если человек налегает на сладкое, злоупотребляет калорийными продуктами, которые содержат огромное количество углеводов, то от лишнего веса просто не спастись 

У африканских детей причина формирования раздутого живота кроется в другом. Сам феномен получил название квашиоркор. Это слово означает одну из тяжелых форм дистрофии. Только вызывана она не исключительным голоданием, а неправильным питанием. Дело в том, что в рационе жителей африканских племен остро не хватает белка. А углеводов, в потребляемых ими продуктов, слишком много.

Однако квашиоркор появляется не из-за погрешностей в питании уже в осознанном возрасте. Эту паталогию прибретают в раннем детстве. Само слово квашиоркор с ганского языка переводится как «болезнь первого ребенка после рождения следующего».

Все потому, что подобная форма дистрофии поражает малышей, которых слишком быстро отлучили от материнской груди и ее молока из-за появления в семьей новых наследников.

Таким образом, первенцы не получают нужное количество белка и аминокислот для роста и развития. Чтобы компенсировать отсутствие материнского молока, их начинают кормить растительной пищей — бананами, сладким бататом. Но эти продукты не восполняют дефициты, а лишь прибавляют углеводов, а еще — вызывают задержку жидкости в организме ребенка. Потому живот начинает расти, отекать и вздуваться

Обидно и то, что если уже повзрослевших детей, страдающих квашиоркором, перевести на сбалансированное питание, это никак не поможет. Не получится восполнить тот дефицит белка и аминокислот, который присутствовал в детстве и повлиял на появление сбоя в работе организма. Помочь сможет только комплексное лечение. Тогда болезнь все же может отступить.

В основном квашиоркором страдают африканские дети с 3 до 6 лет. Конечно, реально встретить и взрослого человека с опухшим животом, но это скорее исключение, чем правило.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.