Европа живет в предвоенной эпохе. Причин капитулировать перед злом нет, поскольку ее потенциал сильнее, чем у нападающих. Об этом заявил премьер-министра Польши Дональда Туска во время выступления на ежегодном съезде альянса Европейской народной партии в Бухаресте, сообщает The Guardian.

«Времена блаженного спокойствия закончились. Послевоенная эпоха прошла. Мы живем в новые времена, в предвоенную эпоху. На самом деле для некоторых наших братьев это уже даже не предвоенное время. Это полномасштабная война в ее самой жестокой форме», - заявил Туск.

Также он добавил, что это вина мира в том, что в ежедневный лексикон снова добавились «бомбардировки», «ракетные обстрелы», «геноцид» и другое.

По его словам, Европа хотела развиваться в послевоенном мире, но сегодня время четко признать то, что мир стоит перед простым выбором - брать на себя борьбу, защиту границ и территорий, или же упасть.

«Нет никаких объективных причин капитулировать перед злом. Потенциал Европы, экономический, финансовый, демографический, моральный, является большим, чем потенциал тех, кто на нас нападает. Сегодня очень важно, чтобы Европа верила в свою силу. Также, когда речь идет о нашей обороноспособности, мы не можем жить иллюзиями. Никто не заменит нас в этой борьбе за нашу безопасность и наше будущее. Мы сами являемся лучшими гарантами нашей безопасности и нашего единства», - добавил премьер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.